2020-02-21T06:30:42+10:00 2020-02-21T06:30:42+10:00

Как у работающих пенсионеров будет происходить перерасчет пенсии

Для таких пенсионеров существуют особые правила

21 февраля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как у работающих пенсионеров будет происходить перерасчет пенсии

Перерасчет пенсии у работающих пенсионеров осуществляется по особым правилам, поскольку сами пожилые граждане находятся на особом счету, ведь пенсия им по-прежнему не индексируется, сообщает PRIMPRESS.

Впрочем, как и все пенсионеры, они имеют право на перерасчет на общих основаниях: есть иждивенец на содержании, заработал спецстаж (например, северный), подтвердились периоды для включения в стаж до 2002 года.

При этом есть ряд специальных оснований для перерасчета. Например, увольнение с работы. Когда прекращаются трудовые отношения, пенсионеру должны доплатить все пропущенные им индексации. Происходит это в течение трех месяцев после увольнения, но доплата начисляется со дня, следующего за последним рабочим днем, рассказала юрист Ирина Сивакова.

В этом году стоимость пенсионного балла составляет 93 рубля, величина фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 5 686,25 рубля. Поэтому пенсия после увольнения пенсионера пересчитывается с учетом этих цифр.

Также работающим пенсионерам начисляют страховые взносы, за счет которых им повышают пенсии, с 1 августа ежегодно. Два нюанса: пенсия повышается не больше чем на три балла, и стоимость балла берется на дату приостановки индексации пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)