2016-05-04T12:50:12+10:00 2016-05-04T12:50:12+10:00

СК: Бывший вице-губернатор Приморья Олег Ежов задержан

Оперативники задержали замглавы региона, который на днях уволился по собственному желанию

4 мая 2016, 12:50
Екатерина Ткаченко

Фото: АПК
Фото: АПК | СК: Бывший вице-губернатор Приморья Олег Ежов задержан

Следственные органы Следственного комитета России по Приморью возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны должностных лиц краевого департамента градостроительства и администрации при оплате строительно-монтажных работ по Государственному контракту.

Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Приморью Аврора Римская:

- По версии следствия, в марте 2013 года между департаментом градостроительства Приморского края и коммерческой организацией был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по мероприятию «Обеспечение населенных пунктов Приморского края объектами пожарной охраны (пожарные депо) краевых государственных казенных учреждений противопожарной службы Приморского края» Пожарное депо в Красноармейском районе Приморского края. Работы по указанному Госконтракту в полном объеме выполнены не были. Однако, с марта по декабрь 2013 года Ежов достоверно зная, что Генподрядчик не в полном объеме выполнил работы по заключенному Государственному контракту подписал акты о приемке выполненных работ и дал указание произвести оплату на сумму свыше 24, 5 млн рублей, что повлекло причинение ущерба бюджету Приморского края на эту сумму.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: Сотрудники полиции задержали бывшего вице-губернатора Приморья Олега Ежова. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

«Олег Ежов пока задержан», - цитирует источник агентство. Причины действий оперативников не уточняются. Официальной информации по этому поводу пока не было.

Напомним, 30 апреля Олег Ежов подал заявление на увольнение по собственному желанию. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал его в тот же день.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ:

В Белом доме по поводу отставки вице-губернатора звучали разные версии. Некоторые утверждают, что Ежов таким образом просто предотвратил попытку отстранения его с должности. Ведь руководство не всегда было довольно его результатами. Олег Ежов не раз подвергался критике краевых депутатов за то, что, дважды публично озвучивал дату достройки Хаяттов, но организовать эту работу так и не смог.

В апреле Олег Ежов начал слышать претензии к своей работе уже от своего начальника Миклушевского. «Нагоняй» от губернатора он получил за сорванную жеребьевку, проводимую в рамках программы "Жилье российской семьи". Претензии поддержала и прокуратура Приморского края.

Так, в администрации Приморья считают, что затянувшееся строительство гостиничных комплексов Хаятт и неудовлетворительная реализация федеральной программы "Жилье для российской семьи" – личный провал Ежова.

Кто займет должность вице-губернтора, курирующего вопросы строительства Хаяттов и жилья для российской семьи пока не известно.

Напомним, Олег Ежов занимал должность вице-губернатора Приморского края с июня 2014 года. Он курировал вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства. До своего назначения на должность заместителя главы региона он возглавлял краевой департамент градостроительства.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ:

Накануне был задержан Игорь Сологуб, директор казенного предприятия Приморского края «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края». Директор организации, которая занималась строительством жилых домов в микрорайоне "Снеговая падь" предназначенных для реализации программы "Жилье для российской семьи" подозревается в получении взятки.

Новости партнеров

Образ жизни