2023-04-24T04:30:37+10:00 2023-04-24T04:30:37+10:00

«Не берите этот шоколад даже со скидкой»: Роскачество назвало марки, которые оказались подделкой

Эксперты сказали, что было найдено внутри упаковки

24 апреля 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Не берите этот шоколад даже со скидкой»: Роскачество назвало марки, которые оказались подделкой

Специалисты Роскачества озвучили антирейтинг марок шоколада, которые продаются в популярных российских магазинах. В некоторых образцах эксперты нашли заменители какао, то есть продукт оказался подделкой. И такие товары не рекомендуется покупать, даже если они предлагаются со скидкой, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, среди сладостей и лакомств, которые россияне покупают к чаю или кофе, шоколад по-прежнему занимает лидирующие позиции. При этом по-настоящему качественного товара на полках достаточно много, что подтверждают многочисленные экспертизы Роскачества.

Например, среди лучших марок молочного шоколада организация назвала «Аленку», «Конфил», «Победу Вкуса», Sobranie, Dove, Merci, Nestle, Ritter Sport и еще несколько других. Все эти бренды получили по итогам испытаний безупречную оценку в пять баллов из пяти возможных. А анализ в лаборатории показал, что это настоящий продукт высокого класса, при производстве которого не было использовано пальмовое масло или другие дешевые заменители какао.

Однако столь высокой оценки удостоились далеко не все марки. Нескольких производителей специалисты, образно говоря, внесли в черный список, выставив им меньше двух баллов. Например, в популярной марке молочного шоколада из Калининградской области эксперты обнаружили высокое содержание лауриновой кислоты. Это говорит о том, что при производстве могли использоваться заменители масла какао. Проще говоря, речь идет уже не о настоящем шоколаде, а о подделке.

Аналогичную претензию специалисты предъявили еще двум брендам, произведенным в западной части России. При этом в организации подчеркнули, что такой шоколад является безопасным. Но все же лучше его не покупать. А из горького шоколада Роскачество забраковало марку из Беларуси. В таком продукте не нашли пальмовое масло, но зато там присутствовали кишечная палочка и следы пестицида.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)