2023-04-28T04:00:01+10:00 2023-04-28T04:00:01+10:00

«С 29 апреля начнется ужас, которого не было 139 лет». Синоптики сказали, что придет на выходных

Россиян призвали готовиться к тихому ужасу в субботу и воскресенье

28 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С 29 апреля начнется ужас, которого не было 139 лет». Синоптики сказали, что придет на выходных

Синоптики рассказали о новом значительном изменении погоды, которое должно начаться уже с 29 апреля. По словам метеорологов, климатическая ситуация во многих регионах примет серьезный оборот. А показатели могут стать худшими за последние почти 140 лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, после аномально теплых и комфортных дней, которые были на этой неделе в европейской России, в выходные стоит ждать настоящий климатический кошмар. Резкое ухудшение погоды затронет почти все центральные регионы, в результате чего ситуация вернется на несколько месяцев назад.

Так, синоптики предупреждают, что в центр нашей страны в выходные придет мощная волна холода. Температура воздуха понизится сразу на 10-15 градусов, а утром в субботу и в ночь на воскресенье показатели даже опустятся ниже нуля. Минимальная температура в Москве в конце апреля фиксировалась в далеком 1884 году, когда были заморозки. Так что подобного ужаса, который придет сейчас, не было уже 139 лет.

При этом, помимо холода, на центральные регионы обрушатся и сильные осадки. За короткий промежуток времени выпадет почти 75 процентов нормы за апрель. Сильные дожди накроют столичный регион, а также Вологодскую, Ярославскую области. В отдельные часы может даже пойти мокрый снег, а в Карелии ожидаются уже полноценные снегопады, как и в Коми.

Также заморозки доберутся и до Ленинградской области. А в Санкт-Петербурге будет не так холодно, около 10-14 градусов, но дожди будут идти все выходные.

Помимо этого, погода кардинально изменится в выходные и в Сибири. В Новосибирске после рекордных 23 градусов, которые будут в пятницу, сначала похолодает до плюс 15, а в воскресенье столбики термометров и вовсе опустятся до плюс пяти. Ночью будет уже минус один градус. В Красноярском крае апрель завершится сильным снегопадом, а в Иркутской области помимо мощного снега ветер будет усиливаться до 20 метров в секунду, что приведет к метели.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)