2023-04-29T04:30:12+10:00 2023-04-29T04:30:12+10:00

Указ подписан. Россиян ждут 14 выходных подряд в мае

Выйти на работу можно будет только с 15 мая

29 апреля 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Россиян ждут 14 выходных подряд в мае

Российским гражданам рассказали о длительном периоде отдыха, который будет доступен в мае. Получить 14 выходных дней подряд смогут все работники за счет недавно принятого решения в отношении руководителей компаний. И для многих такой указ уже подписан, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, период майских праздников, по крайней мере первой их части, для большинства россиян уже начинается с 29 апреля. Сначала гражданам будет предоставлено три выходных подряд, после чего отдохнуть можно будет еще четыре дня после 5 мая.

Однако многих россиян ждут сразу 14 выходных подряд в мае. И получить такую возможность работники смогли благодаря недавнему решению специалистов, которые разрешили сотрудникам брать отпуск за свой счет в любое время. Специалисты по труду заявили, что работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска своим подчиненным, в противном случае руководителя компании ждет суд и штраф.

Поэтому многие граждане решили взять для себя дополнительных отдых на период между майскими праздниками и сразу после них, взяв неоплачиваемый отпуск на время со 2 по 5 мая и с 10 по 12 мая включительно. Соответствующие заявления сотрудники направляли своим работодателям в последнее время. И перед наступлением выходных в ряде регионов на предприятиях подписали такие указы для работников, предоставив им две недели выходных подряд.

Отмечается, что в итоге граждане смогут наслаждаться отдыхом всю первую половину последнего весеннего месяца. А на работу им нужно будет выходить лишь с третьего понедельника месяца, то есть с 15 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)