2023-04-29T08:00:54+10:00 2023-04-29T08:00:54+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, которым от 60 до 85 лет, ждет большой сюрприз с 1 мая

Новый процесс для них начнется как раз в мае

29 апреля 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, которым от 60 до 85 лет, ждет большой сюрприз с 1 мая

Пенсионерам, которые уже достигли возраста 60 лет, рассказали о большом сюрпризе, который их ждет в мае. Уже с первого числа следующего месяца в регионах начнется важный процесс для таких пожилых граждан. И новая неоценимая помощь будет предоставляться им бесплатно. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новый процесс для пенсионеров старше 60 лет должен начаться во многих российских регионах уже в мае. Для граждан старшего поколения будет доступна новая программа, которую организуют региональные отделения союза пенсионеров. И пройти такой курс пожилые смогут абсолютно бесплатно.

«Для пенсионеров начали организовывать курсы, в ходе которых они могут освоить не компьютеры, а уже мобильную технику, то есть смартфоны и планшеты. Если курсы компьютерной грамотности уже довольно давно проводятся для пожилых граждан, то с гаджетами их почти нигде не учат работать. А сейчас это очень важно, поскольку на смартфоны переходят многие пенсионеры, и им необходимо понимать, как пользоваться такими устройствами», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что в ходе таких курсов пенсионеров будут учить тому, как приобретать билеты на поезд или самолет через телефон, как вести аккаунт на портале госуслуг в мобильном, а также пользоваться социальными сетями и создавать контакты в смартфоне. Кроме того, пожилым гражданам покажут, как оплачивать коммунальные услуги, пользоваться мобильным банком и так далее.

«Программа рассчитана на 16 часов и полностью бесплатна для пенсионеров. Записаться на такой курс уже с 1 мая смогут граждане от 60 лет, а самым старшим участникам обычно не более 85 лет, хотя ограничений по возрасту в верхней планке нет», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)