2023-05-05T04:00:00+10:00 2023-05-05T04:00:00+10:00

«С 6 мая начнется ужас, которого не было с 1942 года». Синоптики сказали, что придет на выходных

Ситуация с погодой на майских будет очень непростой

5 мая 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С 6 мая начнется ужас, которого не было с 1942 года». Синоптики сказали, что придет на выходных

Синоптики рассказали о радикальном изменении погоды, которое начнется уже с 6 мая. По словам специалистов, ближайшие длинные майские выходные принесут во многие регионы климатический кошмар, которого не было там уже много десятилетий, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики, значительные погодные перемены произойдут во многих российских регионах уже в самом начале длинных выходных, которые продлятся сразу четыре дня подряд. С 6 мая почти всю европейскую часть России накроет мощная волна холода, которая может привести к новым неприятным температурным рекордам.

Синоптики предупреждают, что резкое похолодание затронет все центральные регионы. Например, в Москве и Санкт-Петербурге выходные будут самыми холодными за последние несколько месяцев. По ночам температура будет стремиться к нулю, а в Северной столице стоит ждать даже смесь снега с дождем.

А в ряде регионов снегопады будут достаточно сильными. Так, на Костромскую область всего за два дня выходных должно обрушиться больше половины месячной нормы осадков мая. Температура там будет уходить в минус. В Костроме в последний раз так холодно было в далеком 1942 году, когда показатели на термометрах падали до минус двух градусов. А в этот раз из-за ветра ощущение холода будет еще сильнее.

По словам метеорологов, во многих регионах центра России в ближайшие дни вернется снежный покров. Он может составить до десяти сантиметров, то есть в начале мая зима снова возьмет бразды правления в этой части страны. Это коснется как Подмосковья, так и Ярославской, Ивановской, Тверской и других областей.

А в Сибири и на Урале в это время, напротив, ожидается аномальная жара. Температура в Новосибирске достигнет 26 градусов выше нуля, и это станет максимумом с начала года. Екатеринбург же ждут примерно такие же показатели: около плюс 25-26 градусов, но 8 мая температура в столице Урала снизится вдвое.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)