2023-05-16T05:30:30+10:00 2023-05-16T05:30:30+10:00

«Больше не понадобятся». Всех, у кого есть карты «Мир», ждет большой сюрприз с 18 мая

Изменение затронет тех, кто пользуется картой постоянно

16 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Больше не понадобятся». Всех, у кого есть карты «Мир», ждет большой сюрприз с 18 мая

Россиянам, у которых есть банковские карты «Мир», рассказали о важном изменении. Уже в ближайшее время банки начнут выдвигать новые условия для держателей такого пластика. А в итоге сами карты их владельцам фактически больше не понадобятся, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, на новое изменение для своих клиентов решились уже несколько крупных финансовых учреждений нашей страны. Кредитные организации начали внедрять новый способ оплаты банковскими картами для граждан. И касается такой способ исключительно карт на базе национальной платежной системы.

«Банки начали выпускать специальные стикеры, с помощью которых люди смогут оплачивать покупки в магазинах бесконтактно. Это значит, что саму физическую банковскую карту, то есть пластик, можно не использовать, он больше не понадобится. Достаточно будет поднести стикер к терминалу, и оплата пройдет», – рассказал Попов.

Подобную возможность россиянам уже предоставили Альфа-банк и банк «Тинькофф», а с недавнего времени к ним присоединился еще и «Почта Банк», который выдает стикеры как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в Екатеринбурге и Владивостоке. Стикеров всего два вида: горизонтальный и вертикальный.

«По сути это будет работать так же, как раньше оплачивались покупки через международные платежные сервисы, телефон подносился к терминалу в магазине, а оплата списывалась со счета после подтверждения. Только сейчас стикер можно будет привязать исключительно к дебетовой карте «Мир». Если такой карты нет, банк может ее выпустить и привязать к общему счету человека», – добавил эксперт.

При этом он подчеркнул, что с точки зрения технологий стикеры так же надежны, как и карточный пластик. Но важно все равно соблюдать осторожность, потому что стикер могут украсть вместе с телефоном, а это уже несет определенные риски для владельца.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)