2023-05-20T10:00:00+10:00 2023-05-20T10:00:00+10:00

«Запрет отменяется»: Япония приняла решение по подержанным автомобилям

Важные новости озвучили после первых этапов саммита

20 мая 2023, 10:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Запрет отменяется»: Япония приняла решение по подержанным автомобилям

19 мая в Японии начался саммит G7, на котором может быть принято решение о новом пакете санкций, в том числе о полном запрете ввоза подержаных автомобилей из Японии в Россию. Стало известно, что в первый день саммита страны не смогли прийти к общему решению, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.

Так, ранее сообщалось, что страны G7 могут принять решение о полном запрете на экспорт товаров в РФ. В том числе это коснется и поставок подержанных автомобилей, которые в настоящее время являются одной из главных статей экспорта в Россию.

На данный момент страны не смогли прийти к общему решению. Запад разрабатывает расширение списка попадающих под санкции товаров. Ранее Япония запретила экспорт автомобилей стоимостью более 6 млн иен (около 45 тыс. долларов по текущему курсу). В случае расширения эмбарго под запрет на поставки могли попасть другие автомобили, включая подержанные, а также запчасти.

На данные новости россияне, в большинстве своем жители Дальнего Востока, отреагировали массовой покупкой автомобилей. Дальневосточное таможенное управление сообщило, что в марте 2023 г. было оформлено более 22 тыс. автомобилей на Владивостокской таможне. Что в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 г.

Всего за первый квартал 2023 г. через Владивостокскую таможню физлица оформили 60,5 тыс. автомобилей. По сравнению с предыдущим годом количество автотранспортных средств выросло также почти в два раза.

 

Новости партнеров

Жизнь региона