2023-05-23T07:00:32+10:00 2023-05-23T07:00:32+10:00

«Придется отказаться от всех льгот с 25 мая». Пенсионерам объявили о новом решении

Это коснется как неработающих, так и работающих пожилых

23 мая 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Придется отказаться от всех льгот с 25 мая». Пенсионерам объявили о новом решении

Российским пенсионерам рассказали о важном решении, которое было для них принято. Пожилые граждане смогут рассчитывать на получение дополнительной материальной поддержки. Но для этого им придется отказаться от всех льгот. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, такую возможность смогут предоставить пенсионерам на уровне регионов. При этом совершенно неважно, работает пожилой человек или нет, помощь будет доступна вне зависимости от трудового статуса. А получить ее смогут люди по старому пенсионному возрасту: женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Например, такая возможность у них будет в Санкт-Петербурге. При желании пожилые граждане могут получать ежемесячно дополнительные деньги к пенсии. Если человек родился в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, то сумма выплаты составит 2411 рублей в месяц. Для всех остальных предусмотрена доплата в размере 726 рублей.

«Но получить ее смогут только те, у кого нет любого льготного статуса: например, ветерана труда, участника войны или инвалида. Либо придется отказаться от всех льгот, чтобы выплату начислили», – рассказала Киреева.

Она добавила, что для получения такой выплаты необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление. Если у пенсионера есть местная прописка, скорее всего, не понадобится предоставлять ничего, кроме номера банковского счета, куда будут зачислять деньги. При отсутствии прописки придется собрать пакет документов, которые докажут право на выплату, а список таких документов уже согласует сотрудник учреждения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)