2023-05-24T06:00:32+10:00 2023-05-24T06:00:32+10:00

Обяжут всех без исключения. Всех, у кого есть карта «Мир», ждет сюрприз с 25 мая

Для владельцев такого пластика возникнут новые условия

24 мая 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Обяжут всех без исключения. Всех, у кого есть карта «Мир», ждет сюрприз с 25 мая

Российским гражданам, у которых есть банковские карты «Мир», рассказали о новом сюрпризе. Уже в ближайшее время держатели такого пластика смогут получить новую для себя возможность по оплате. И принимать карты обяжут всех без исключения еще в одной стране, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, новые условия для владельцев банковских карт национальной платежной системы заработают уже в ближайшее время. Держателям такого пластика станет доступна возможность оплаты ими в новой стране. Ею станет Куба.

«В этой республике уже настроены банкоматы так, чтобы принимать карты «Мир». С них можно снимать деньги, но только с комиссией, которую взимает каждый банк отдельно по условиям своих тарифов. А совсем скоро власти пообещали, что такие карты начнут принимать во всех отелях и магазинах. То есть пластик станет полноценным платежным инструментом для россиян в этой стране», – рассказал эксперт.

Он уточнил, что добиться такого результата удастся за счет сотрудничества национальной платежной системы нашей страны с банковской системой Кубы. Соответственно, все без исключения заведения в стране обяжут принимать карты, и ими можно будет пользоваться так же свободно, как и в России.

«При этом уже известно, что сейчас ведутся переговоры также и об альтернативных способах оплаты товаров и услуг для россиян на острове. Например, это можно будет делать через систему быстрых платежей Кубы, которая аналогична нашей СБП, разработанной Центробанком. В таком случае оплачивать покупки можно будет с помощью QR-кода, что будет удобно для многих граждан», – добавил Попов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)