2023-05-25T14:10:54+10:00 2023-05-25T14:10:54+10:00

«Берите только эти». Роскачество определило достойные марки апельсинового сока

Те, что не названы, лучше не брать в магазинах

25 мая 2023, 14:10

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Берите только эти». Роскачество определило достойные марки апельсинового сока

Роскачество провело исследование популярного среди российских потребителей апельсинового сока и нектара, чтобы выяснить, насколько безопасным и качественным является этот продукт, сообщает PRIMPRESS.

Из 20 торговых марок, проанализированных экспертами, 18 соответствуют требованиям безопасности и качества, а 6 из них выпускают продукцию, которая может претендовать на Российский знак качества. Эти шесть марок – нектар: «Добрый», «Любимый», «Фруктовый сад»; сок: «Сады Придонья», «Я», Swell.

Однако в одной марке – Kral – были выявлены несоответствия требованиям по содержанию растворимых сухих веществ и подлинности, что свидетельствует о том, что этот напиток, скорее всего, не является чистым апельсиновым соком.

Также были обнаружены следы пестицида имазалила в восьми торговых марках, и хотя содержание данного вещества не является нарушением законодательства, оно не допускается опережающим стандартом Роскачества.

Однако все исследованные продукты соответствовали техническим требованиям по микробиологии и отсутствию консервантов, а также не выявились подсластители и другие вещества, которые могут навредить здоровью.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)