2023-05-31T16:50:44+10:00 2023-05-31T16:50:44+10:00

Люди будут в безопасности. Любителям самокатов сообщили неприятную новость

Несовершеннолетние могут даже остаться без этого маломобильного средства

31 мая 2023, 16:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Люди будут в безопасности. Любителям самокатов сообщили неприятную новость

В Госдуме предложили запретить электросамокаты на пешеходных улицах, а на некоторых дорогах ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч, сообщает PRIMPRESS.

Рассматриваются запреты использования электросамокатов на пешеходных улицах и недопущение несовершеннолетних ездить на них.

Как отметили в Госдуме, необходимость таких запретов позволит увеличить проходимость улиц, а «не попыток увернуться от летящих электросамокатов».

В связи с этим могут и ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч. Соответствующий запрос был направлен в Минтранс и МВД. Такая инициатива связана с ростом количества ДТП с участием средств индивидуальной мобильности.

Отметим, что в Приморье за последние пару лет популярность электросамокатов существенно выросла и продолжает расти. Все началось с кикшерингового сервиса Whoosh, а на сегодняшний день этот вид транспорта можно видеть практически во всех районах города. Причем некоторые горожане покупают себе электросамокаты для индивидуального использования как альтернативу друг способам передвижения.

Со временем стало появляться все больше сообщений об авариях с участием электросамокатчиков. Это потребовало принятия ряда мер. В частности, в феврале текущего года Министерство транспорта России направило в адрес региональных властей письмо с сообщением о необходимости создания инфраструктуры для электросамокатов, а в апреле МВД России включило в теоретический экзамен на права вопросы об использовании электросамокатов.

 

Новости партнеров

Без категории