2023-06-05T18:37:22+10:00 2023-06-05T18:37:22+10:00

Родители высказались за поправки относительно электросмокатов в России

Большинство за ограничение скорости для этого средства передвижения

5 июня 2023, 18:37

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Родители высказались за поправки относительно электросмокатов в России

Опрос среди россиян показал, что большая часть поддерживает ограничение скорости и возраста для электросамокатов, сообщает PRIMPRESS.

По данным сервиса SuperJob, идея ввести ограничения пришлась по вкусу 59% опрошенных из 1600 участвующих. Большая часть согласных на поправки – женщины, их 67%, также отмечается, что голосовавшие «за» имеют статус родителя, таких 64% против 56%, не имеющих детей. Меры кажутся слишком мягкими для 9% респондентов, а слишком жестокими – для 17%.

Ранее предложение о регулировке свода правил для управления электросамокатом выдвинули депутаты «Единой России». Ограничение их скорости, по их мнению, стоит снизить до 15 км/ч. Также поставить планку минимального возраста – 18 лет и запретить проезд в пешеходных зонах.

ПДД для электросамокатов пытаются внедрить с начала 2023 года, это предполагает снизить количество ДТП, особенно с участием несовершеннолетних. Нарушение правил будут облагаться реальным штрафом.

В Приморском крае популярность этого средства передвижения выросла за последние несколько лет многократно. Однако используют их в основном подростки, нарушая правила эксплуатации. По данным МВД Приморья, количество таких происшествий увеличивается с наступлением тепла. Ранее во Владивостоке водитель автомобиля Nissan Sunny поздно заметил несовершеннолетнего водителя самоката, который вопреки правилам ПДД ехал по пешеходному переходу, а не шел. В результате подросток получил ушибы и ссадины, водитель будет восстанавливать небольшие повреждения за свой счет.

При этом гражданская ответственность управляющего двухколесным средством передвижения не регулируется ОСАГО, и в случае ДТП часто виноватым становится водитель автомобиля. МВД уже включило в теоретический экзамен на права вопросы об использовании электросамокатов. Также поступали предложения о формировании отдельных водительских удостоверений.

Напомним, что в Хабаровском крае передвигаться на этом средстве запретили в праздничные дни, дабы избежать травм гуляющих. Во Владивостоке для безопасной езды просто нет специальных зон, а ограничение по скорости и возрасту позволит совершеннолетним гражданам передвигаться по дорогам общего пользования наравне с велосипедистами.

Новости партнеров

Новости (Общество)