2023-06-10T06:30:23+10:00 2023-06-10T06:30:23+10:00

«За услуги ЖКХ теперь платить не нужно». Пенсионерам объявили о новом решении с июня

Сэкономить на этом сможет каждый пожилой человек

10 июня 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «За услуги ЖКХ теперь платить не нужно». Пенсионерам объявили о новом решении с июня

Российским пенсионерам рассказали о возможности не платить за услуги ЖКХ. Значительно сэкономить уже с июня сможет каждый пожилой человек. Для этого придется собрать документы и подать заявление. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в июне многие пожилые граждане по всей стране будут отправляться на свои дачи или уезжать на длительное время к родственникам. Соответственно, их городские квартиры, где они обычно проживают в остальное время года, будут пустовать. А это значит, что можно снять с себя обязанность платить за некоторые коммунальные услуги.

Как отметила юрист, перерасчет можно будет сделать в том случае, если в квартире никто не живет определенное время. Этот факт пенсионерам нужно будет подтвердить документально, например, показав билеты на проезд или путевку в санаторий, если поездка была совершена именно туда.

Освободить себя от оплаты пожилые граждане смогут за водоснабжение и водоотведение, а также за электричество и газ, но только в том случае, если в квартире не установлены счетчики и есть акт, который подтверждает, что приборы учета в жилище поставить нельзя. А вот за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), то есть за вывоз мусора точно можно не платить, вне зависимости от того, как именно начисляется плата за услугу: по площади квартиры или с учетом количества прописанных там человек.

Для этого необходимо будет собрать все бумаги и подать заявление о перерасчете после возвращения в квартиру. Сделать это можно в любом МФЦ уже в июне. Однако если в квартире все-таки установлены счетчики, то, по словам Сиваковой, плата будет начисляться по ним. То есть в итоге в квитанциях все равно будут нулевые цифры и платить не придется. Но для этого важно будет подавать показания приборов регулярно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)