2023-06-06T17:00:51+10:00 2023-06-06T17:00:51+10:00

«Мне пришлось работать в 15 лет». Что хорошего в раннем трудоустройстве?

Специалисты объяснили, почему этот вопрос важен для несовершеннолетнего

6 июня 2023, 17:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Мне пришлось работать в 15 лет». Что хорошего в раннем трудоустройстве?

Сегодня работать после школы или на каникулах острой нужды у школьников нет. Многие обеспечены необходимыми вещами, карманными деньгами, едой и одеждой. Даже дорогие гаджеты для большинства родителей доступны. Есть подростки, которых к этому вынуждают обстоятельства, такие ребята, по словам психологов, могут быть сильнее подвержены стрессу, заболеваниям или даже депрессиям в более взрослом возрасте.

Ранее в Госдуме предложили снизить минимальный порог для приема на работу несовершеннолетних до 14 лет, Приморье отреагировало положительно на эти заявления. По данным проведенного опроса, большинство родителей за то, чтобы их дети работали. Но полезно ли это с точки зрения формирования личности?

Ирина Грибанова, международный эксперт по профориентации, рассказала PRIMPRESS, что в старшем подростковом возрасте очень полезно пробовать разные виды работ в качестве подработки. Это формирует у подростков представление о рынке труда, профессиях, а также отношениях между работодателем и сотрудником.

«Очень важно сформировать представление, основанное на собственном опыте, какие виды работ нравятся, объекты труда, направленность. Получить эти данные можно только опытным путем. Работать в этом возрасте нужно не для заработка денег, а чтобы понять, что нравится, какой вид занятости приносил удовольствие, какие процессы «твои», а какие нет. Участие в волонтерской деятельности также отличный выбор, потому что процесс, а не результат очень важен. В программе профориентации есть очень важный раздел – описание жизненных проектов. Это один из важных этапов определения будущей профессии и вуза для поступления. Если трудового опыта в жизни ребенка не было или он был очень скудный, то вероятность совершения ошибки в подборе будущей специальности увеличивается», – поделилась мнением специалист.

Школьники при этом утверждают, что работа для них – это возможность получить финансовую независимость от родителей.

«Сейчас почти нет кружков или классов, куда можно пойти после школы, а работа – это крутой способ попробовать себя в чем-то, что сможет тебя обеспечивать в будущем. Да и зарабатывая на свои желания, я могу сам решать, когда их воплотить. Работаю каждое лето аниматором, в этом году пойду помощником маркетолога, мне нравится все, что связано с коммуникацией», – рассказал Игорь Гореев, 17 лет.

Работать школьникам можно не во всех сферах, самые доступные – это общепит и реклама. Берут работодатели также не каждого, например, сеть ресторанов «Супра» готова принять на работу лиц от 16 лет, но на определенные должности: помощник официанта.

«Когда мне пришлось работать в 15 лет, потому что мама одна не справлялась, меня нигде не брали, даже мыть полы. Никто не хотел связываться с законом, а чтобы получить разрешение, надо было иметь недееспособных родителей. Но у нас нормальная семья, просто были трудности», – рассказала Алина Заболоцкая, 18 лет.

У подростков с 14 до 18 лет происходит борьба за собственную независимость и самостоятельность. Это период потребности в самопознании себя и самоутверждении. Потребность найти свое место в коллективе и быть признанным обществом.

И если подростка поддерживать и дать ему возможность проявлять себя, у него сформируются способы поведения, позволяющие в дальнейшем справляться с жизненными ситуациями и трудностями. У ребенка разовьется социальная ответственность, он осознает свои права и обязанности в обществе, научится отвечать за себя на уровне взрослого. Если подростка заставили родители пойти работать или вынудила бедность, он тем самым лишается периода юности. Ему приходится быть взрослым и нести ответственность за жизнь родителей, к которой он еще не готов. Для подростка подработка и постоянная работа полезна, если он ее выбрал сам, следуя своей мотивации интересам», – рассказала основатель компании «Энергичная жизнь» Ксения Подберезкина.

Новости партнеров

Новости (Общество)