2023-11-14T13:25:53+10:00 2023-11-14T13:25:53+10:00

В кабмине «взялись» за яйца

Даны поручения ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу

14 ноября 2023, 13:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В кабмине «взялись» за яйца

В 16 регионах России существенно подорожали куриные яйца, сообщает PRIMPRESS. Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов взял вопрос на контроль.

В ходе еженедельного совещания секретариата обсуждались цены на социально значимые товары. Согласно приведенным во время него данным Росстата, СМИ и птицефабрик, был зафиксирован существенный рост цен на продукцию в ряде областей: в Астраханской, Волгоградской, Свердловской, Новосибирской, Оренбургской, Омской, Ростовской, Калининградской, Костромской, Ульяновской, Читинской, Ярославской, Владимирской и Сахалинской областях, Ставропольском крае и Удмуртии.

В результате Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минсельхозу правительство дало ряд поручений. Специалисты должны проанализировать обоснованность повышения стоимости компаниями-производителями, исходя из их затрат.

Кроме того, возможность увеличения импорта куриных яиц будет прорабатывать Минсельхоз. Минпромторгу поручено провести работу по стимулированию производителей и торговых сетей и призвать их заключать долгосрочные договоры о поставках. В таких случаях можно будет спрогнозировать объемы и цены.

Новости партнеров

Новости (Еда)