2017-03-02T13:12:26+10:00 2017-03-02T13:12:26+10:00

Мужчина, находившийся в розыске более 10 лет, осужден в Приморье

Он являлся соучастником похищения

2 марта 2017, 13:12
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Мужчина, находившийся в розыске более 10 лет, осужден в Приморье

В Приморье осужден мужчина, который более десяти лет находился в розыске за совершение тяжкого преступления. В 2016 году он был задержан сотрудниками полиции в Московской области и этапирован в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

В 2005 году в отдел полиции по городу Артему обратился местный житель, который сообщил, что его родственников похитили неизвестные и требуют выкуп. В ходе следствия было установлено, что злоумышленники похитили двух женщин с целью дальнейшего получения выкупа за их освобождение. К совершению преступления они готовились заранее.

Так, похитители намеренно совершили столкновение с автомобилем потерпевших, после чего нанесли женщинам телесные повреждения и, применив наручники, поместили их в багажник машины. Далее потерпевших вывезли на территорию городского кладбища, где, угрожая расправой, требовали передачи денежных средств и ювелирных изделий.

В результате оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления полицейские задержали троих жителей Артема. Женщины были освобождены.

В ходе следствия причастность фигурантов уголовного дела к совершению тяжкого преступления была полностью доказана. Так, двое мужчин были осуждены, а организатора похищения суд приговорил к пожизненному лишению свободы. Однако их 36-летний сообщник скрылся, уехав за пределы Приморского края. Уголовное дело в отношении него было выведено в отдельное производство. Мужчину объявили в федеральный розыск.

Более десяти лет злоумышленник скрывался от органов следствия. В 2016 году его задержали сотрудники полиции в Московской области, позже он был этапирован в Приморье.

Артемовский городской суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде девяти лет и семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)