2017-04-28T13:10:15+10:00 2017-04-28T13:10:15+10:00

С 28 апреля выплаты ущерба по ОСАГО заменятся на ремонты в автосервисе

У страховщика должны быть соблюдены некоторые условия договоренности

28 апреля 2017, 13:10
Мария Куценко

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | С 28 апреля выплаты ущерба по ОСАГО заменятся на ремонты в автосервисе

Поправки в закон об ОСАГО, устанавливающие приоритет натуральных выплат над денежными, вступают в силу с 28 апреля. Таким образом, возмещение по договорам ОСАГО, заключенным после 28 апреля, будет осуществляться в виде ремонта автомобиля, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

С этого момента при продаже полиса ОСАГО или принятии заявления на выплату страховщик предложит клиенту список станций техобслуживания, с которыми будет иметь определенные договоренности. Примечательно, что СТО, с которыми имеет договоренности страховщик, должны быть в пределах 50 км от места происшествия или места жительства потерпевшего.

Срок ремонта автомобиля не должен превышать 30 рабочих дней, а за каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок на ремонт составляет шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев.

«Если страховщик в состоянии обеспечить эти условия, то восстановительный ремонт обязателен. Если нет, то выплата производится деньгами», - пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Закон о приоритете натурального возмещения над денежным был разработан для борьбы с мошенничеством и недобросовестными автоюристами в ОСАГО, провоцирующими растущую убыточность «автогражданки».

«Предполагалось, что мошенники, которые заинтересованы в наличных деньгах, будут исключены из взаимодействия страховщика и потребителя услуги ОСАГО, так как возмещение должно производиться в натуральной форме», - сказал Юргенс.

Однако при работе над законом в нем появились требования к организации ремонта, которые не дают возможность делать ремонт в 100% случаев и оставляют возможность для хождения в системе ОСАГО наличных денег.

«Поэтому риски мошенничества сохраняются», - добавил Юргенс.

Новости партнеров

Новости (Общество)