2017-05-03T15:28:51+10:00 2017-05-03T15:28:51+10:00

Новые законы: снижение стоимости лекарств, натуральное ОСАГО, сложности с денежными переводами

О том, что изменится в течение мая, - в материале PRIMPRESS

3 мая 2017, 15:28
Мария Куценко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новые законы: снижение стоимости лекарств, натуральное ОСАГО, сложности с денежными переводами

Большинство жителей Приморья даже не догадываются о том, какие изменения в действующее законодательство вступят в течение мая. Так, некоторые лекарства станут дешевле, а упаковка продуктов питания - качественнее. PRIMPRESS собрал все важные нововведения этого месяца.

Снижение цен на лекарственные препараты

С 1 мая 2017 года лекарства для медицинского применения, сведения о которых внесены в единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, не будут рассматриваться как подакцизные товары.

Согласно новому закону, цены на лекарственные препараты, производящиеся и реализующиеся внутри Евразийского экономического союза, будут снижены. Для них будет действовать особый налоговый режим.

Каждого российского дачника внесут в реестр

Новые правила, которые определены правительством, коснутся и дачников. Так, до 31 мая садоводческие, дачные и огороднические товарищества должны собрать все сведения о своих членах в единый реестр.

Документ, который регламентирует эти поправки, - Закон РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Примечательно, что он был подписан президентом России еще в июле прошлого, 2016 года, но вступал в силу поэтапно.

Изменения в оплате госпошлин

В течение первой недели мая вступает в силу корректировка, которая определяет порядок уплаты госпошлины при обращении в арбитражные суды. Изменения в Налоговом кодексе коснутся обжалования судебных приказов, решений третейских судов и определений об отказе в принятии иска.

Таким образом, госпошлина, которая оплачивается при подаче различных жалоб, на отказ в принятии иска или заявления о выдаче судебного приказа составит 50 процентов от размера госпошлины, которая уплачивается при подаче иска неимущественного характера в арбитражный суд.

На сегодняшний день госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера для граждан составляет 300 рублей, для организаций — шесть тысяч рублей.

Интересно, что госпошлина за надзорную жалобу будет оплачиваться без указания на перечень судебных актов, на которые подается жалоба.

Упаковка еды станет безопаснее

Ближе к концу мая, а именно 21-го числа, будут изменены требования к безопасности упаковки пищевой продукции. Под особый контроль попадут упаковки с детским питанием. Согласно новым требованиям, упаковка продукции не должна пахнуть и выделять краску при соприкосновении с водой.

Кроме того, производителей упаковки обяжут указывать информацию о том, из какого материала она сделана. Однако те упаковочные материалы, которые были произведены до 21 мая 2017 года, не будут сняты с продажи, и их применение будет продолжено до окончания срока годности.

Осложнения с переводом денег за рубеж

В начале мая некоторых будет ждать неприятный сюрприз. С 5 мая тем, у кого за границей проживают родственники или знакомые, которым необходимо переводить деньги, провести эту процедуру станет сложнее. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 апреля 2017 года № 59-ФЗ «​​​​​​О внесении изменения в Федеральный закон «О национальной платежной системе»​.

Коснется денежных переводов новый закон только в том случае, если иностранное государство введет запрет в отношении российских платежных систем. Так как документ в этом случае обязывает делать перевод за границу только через оператора, который подконтролен российскому юридическому лицу.

Сведения о запретах, введенных иностранным государством, будет размещать на своем официальном сайте Банк России.

Новые штрафы для операторов сети связи общего пользования

Операторы сети связи общего пользования с 18 мая обзаведутся новой системой штрафов. Теперь их начнут наказывать за неуплату обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания, а в случае просрочки платежа будет взыскиваться пеня за каждый день.

Помимо этого нового правила для операторов вводится административная ответственность за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания. Размер штрафа для юридических лиц составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Волна натуральных ОСАГО

В мае страховые компании начнут выдавать первые натуральные ОСАГО, закон о которых вступил в силу 28 апреля 2017 года.Теперь при продаже полиса ОСАГО или принятии заявления на выплату страховщик предложит клиенту список станций техобслуживания, с которыми будет иметь определенные договоренности.

Примечательно, что СТО, с которыми имеет договоренности страховщик, должны быть в пределах 50 км от места происшествия или места жительства потерпевшего. Срок ремонта автомобиля не должен превышать 30 рабочих дней, а за каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок на ремонт составляет шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев.

И кое-что еще...

В середине мая истекает 30-дневный срок, который первый вице-премьер Игорь Шувалов дал МВД, Минтрансу и ГИБДД на проработку предложений по изменению ПДД. Не исключено, что это займет немного больше времени, но мы решили подобрать список всех этих нововведений, чтобы они не стали неожиданными для участников дорожного движения в Приморье. Так, в мае–июне может измениться ряд правил, которые коснутся ПДД:

  • из списка документов может быть исключен полис ОСАГО, который автомобилист должен иметь при себе за рулем и представлять сотрудникам ГИБДД;
  • мотоциклистам могут разрешить движение между рядами автомобилей;
  • в ПДД могут обозначить новое понятие «зона успокоенного движения», в которой автомобилисты не должны превышать скорость 20 км/ч, а пешеходы могут переходить автомобильную дорогу в любом месте;
  • может быть ужесточена ответственность автомобилиста за отказ от прохождения медосвидетельствования;
  • кольцо на перекрестках с круговым движением могут сделать всегда главным направлением дороги.
Новости партнеров

Жизнь региона