2017-09-06T18:20:01+10:00 2017-09-06T18:20:01+10:00

Бывшие заместители Виктора Черепкова рассказали о черепковских временах

«Управленцем он был слабым»

6 сентября 2017, 18:20
Константин Сергеев

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org | Бывшие заместители Виктора Черепкова рассказали о черепковских временах

В день похорон Виктора Черепкова PRIMPRESS пообщался с бывшими заместителями экс-мэра, которые рассказали о черепковских временах.

Юрий Копылов, глава Владивостока в 1999-2004 гг.: «Не хотел бы я, чтобы главой нашего города вновь стал такой человек, как Черепков. По-человечески его мне жалко, а в последние годы Виктор Иванович, видимо, жил тяжело. Его бы энергию направить на созидание, и во Владивостоке был бы город-сад! Ушла с ним целая эпоха: скандалов, ругани, непонятной суеты...

Я знаю Черепкова очень давно, когда он еще был офицером, а я первым секретарем Первомайского райкома КПСС. Жили мы в соседних домах на Калинина, я в 19-м, он в 21-м. Я встал в оппозицию и сменил Черепкова на посту главы осознанно, чтобы привести жизнь города в нормальное русло. Ну, скажите, это как, когда в городе отключают электричество, не работают насосные станции, а мэр ликует? Нормально, когда Черепков объявлял себя командующим ТОФ или отправлял телеграммы президенту США с просьбой прислать сюда эскадру?»

Николай Марковцев, первый вице-мэр Владивостока в 1996-1998 гг.: «Неординарный, очень сложный человек, работать с ним было очень сложно. Никто его не предавал, но он всех объявил предателями. Самостоятельных людей не любил, выгонял. Систему управления выстроить Черепков не мог, каждый день давал новые указания, все шло кувырком. То, что говорил вчера, уже не помнил. Управленцем был слабым, двигалось только то, чем занимался лично.

Его ошибки в чем заключались? Во-первых, Черепков не провел выборы главы, хотя срок его полномочий вышел. Во-вторых, зря он противодействовал избранию городской думы. Это была бы для него защита. Тем не менее, не получая ни рубля из федерального или краевого бюджета, Виктор Иванович построил две развязки и проспект Красоты. Бесплатно раздавал медикаменты, делал доплаты из бюджета малоимущим. В отличие от других глав он действительно не воровал».

Новости партнеров

Жизнь региона