2017-09-07T17:28:53+10:00 2017-09-07T17:28:53+10:00

Герман Греф: «Восточный экономический форум начинает приобретать свое лицо»

Президент, председатель правления Сбербанка встретился с представителями дальневосточного бизнеса

7 сентября 2017, 17:28
Ксения Сухих

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Герман Греф: «Восточный экономический форум начинает приобретать свое лицо»

В четверг, 7 сентября, в рамках третьего Дальневосточного форума состоялась встреча президента, председателя правления Сбербанка с предпринимателями Дальнего Востока, сообщает PRIMPRESS. В панельной дискуссии принял участие Максим Орешкин, министр экономического развития РФ.

Бизнесмены смогли задать самые важные вопросы, рассказать о своих проблемах специалистам федерального уровня. Так, предприниматели просили обратить внимание на обязанность оплачивать своим работникам проезд к месту проведения отпуска. Это обязательство осталось еще с советских времен. Предприниматель из Комсомольска-на-Амуре обратил внимание на то, что, кроме оплаты работникам длительного отпуска, компании несут расходы и по перелету к месту отдыха.

«Приходится оплачивать перелет на самолете в обе стороны. Так уж вышло, что на Чукотке или Камчатке поезда не ходят», - сообщил один из бизнесменов.

Максим Орешкин ответил, что такого вопроса никто раньше не задавал, и добавил, что времена изменились, и это повод изменить правила.

Другой бизнесмен задал жесткий, но актуальный вопрос: «Как начинать свой бизнес, если нельзя открыть счет в Сбербанке?». Вопрос оказался настолько актуальным, что в зале раздались аплодисменты. Причиной отказа в открытии счета является занесение гражданина в черный список. Система Сбербанка делает это в том случае, если лицо нарушает 115 ФЗ РФ. Герман Греф отметил, что система compliance несовершенна и ошибки пока еще случаются, но Сбербанк работает над усовершенствованием своей работы.

Предприниматели задавали вопросы и о снижении энерготарифов для субъектов ДФО. Когда Максим Орешкин сообщил, что энерготарифы будут выровнены уже в следующем году, зал, в котором собралось более 150 представителей Дальнего Востока, принял информацию с недоверием, кто-то даже пошутил по этому поводу.

Новости партнеров

Новости (Экономика)