2017-11-07T11:43:41+10:00 2017-11-07T11:43:41+10:00

Сити-менеджером Владивостока может стать верный пушкаревец

По некоторым данным, на эту должность рассматривается кандидатура и. о. главы администрации Алексея Литвинова

7 ноября 2017, 11:43
Вадим Кожевников

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Сити-менеджером Владивостока может стать верный пушкаревец

После состоявшегося на прошлой неделе ухода избранного мэра Игоря Пушкарева в отставку в соответствующих кругах обсуждают важнейший вопрос: кто займет его место?

На этом фоне уже сегодня, 7 ноября, состоится внеочередное заседание гордумы с одним вопросом в повестке: о проекте решения Думы города Владивостока «О начале процедуры формирования конкурсной комиссии на замещение должности главы города Владивостока».

В настоящее время обязанности главы исполняет первый вице-мэр Алексей Литвинов. Вернуть статус и. о. ему предложил врио губернатора Андрей Тарасенко 30 октября, буквально за один день до того, как пребывающий под арестом в московском СИЗО Пушкарев подписал свое заявление об отставке. По мнению экспертов, это стало результатом договоренности между командами Тарасенко и Пушкарева, согласованной в администрации президента. По информации источника PRIMPRESS, эта договоренность может простираться гораздо дальше, нежели краткосрочное, до утверждения новой кандидатуры, исполнение обязанностей человеком Пушкарева: искомой кандидатурой может оказаться именно Литвинов.

В деловых кругах Владивостока кандидатура Литвинова не вызывает антипатии и многими из тех, кто работает в городе давно, будет воспринята с удовлетворением.

Напомним, что согласно действующему законодательству новый глава Владивостока должен быть утвержден городской думой по представлению конкурсной комиссии, сформированной ею на паритетных началах с губернатором Приморского края, в течение полугода. На конкурс выйдут три кандидатуры, и вполне понятно, что две из них будут чисто технические и лишь одна реальная. С выбранным таким образом сити-менеджером будет заключен контракт.

По сообщению источника PRIMPRESS, у команды врио губернатора нет желания растягивать историю с назначением сити-менеджера, наоборот, новое краевое руководство намерено побыстрее реализовать упомянутые выше договоренности, в рамках которых пушкаревские частично сохранят свое влияние в краевом центре (а семья Пушкарева – бизнес) в обмен на согласие быть встроенными в региональную «вертикаль». Краткосрочная цель – совместными силами провести выборы президента РФ в марте 2018 г. с наилучшим результатом, долгосрочная, как она видится кураторам внутренней политики, – обеспечить стабильную работу власти, полностью устранив конфликт между администрацией края и мэрией краевого центра.

В более широких рамках новая власть, вероятно, постарается опереться на все местные элитные группы, учтя интересы дарькинских, кондратовских, николаевских, находкинских, уссурийских и прочих.

В теории конструкция выглядит правильно, но насколько реализуема она в реальности? До сих пор ничего подобного соорудить еще никому не удавалось: слишком сильны исторически сложившиеся противоречия и слишком амбициозны игроки, мало того, в ней не просматривается роль тех, кого в последнее время принято корректно называть «силовики» (а этот фактор важнее любого «николаевского»).

О том, что у нас всегда найдутся специалисты по подливанию масла в огонь, а в отсутствие огня – бензина на тлеющие угли, мы уж и не говорим...

Справка. Алексей Александрович Литвинов родился в Абакане в 1980 г. На четвертом курсе юридического факультета (Иркутск) начал заниматься выборной деятельностью, юридически сопровождая кандидатов по всей стране.

В начале 2000-х приехал во Владивосток по приглашению «серого кардинала» приморской политики того времени Николая Сидорова, обслуживавшего интересы избранного в 2001 г. губернатора Сергея Дарькина. Зарекомендовал себя как грамотный электоральный юрист. В этом качестве принимал участие в избирательных кампаниях Владимира Николаева и Игоря Пушкарева.

С 2008 г. работал членом избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса. В 2009 г. Пушкарев назначил Литвинова вице-мэром, впоследствии – первым вице-мэром.

После ареста Игоря Пушкарева 1 июня 2016 г. стал и. о. главы администрации, проработав в этом статусе до 27 июня, после чего вновь вернулся к обязанностям первого вице-мэра. Губернатор Владимир Миклушевский воспринимал Литвинова как верного соратника Игоря Пушкарева и был категорически против его кандидатуры на первой позиции, поэтому формально Алексей Александрович оставался на вторых ролях.

Новости партнеров

Жизнь региона