2017-12-08T15:42:17+10:00 2017-12-08T15:42:17+10:00

Варварский сбор даров тайги будет караться законом в Приморье

Поправки в краевой закон рассмотрят уже через неделю

8 декабря 2017, 15:42
Алена Теплова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Варварский сбор даров тайги будет караться законом в Приморье

Административная ответственность за вред природе при сборе дикоросов может появиться в Приморье, сообщает PRIMPRESS. Это актуально при заготовке гражданами пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и недревесных лесных ресурсов.

«То, что творится в тайге в последние годы в сезон сбора шишки, не поддается описанию. Спиленные деревья и их верхушки, ободранная кора, разные вибрационные приспособления, которые портят и уничтожают деревья, стоянки сборщиков. Шишки заготавливают еще зелеными и вывозят КамАЗами, вагонами», – рассказал на приеме у председателя Законодательного собрания Приморья представитель группы общественных активистов Дмитрий Шаповалов.

Как отметил спикер приморского парламента Александр Ролик, поправки в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» уже внесены прокуратурой Приморского края в комитет Законодательного собрания по региональной политике и законности. Их рассмотрение в первом чтении состоится на заседании комитета уже 14 декабря.

Для решения проблемы варварского сбора дикоросов депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении поправки в закон «Об использовании лесов в Приморском крае», устанавливающие жестко ограниченный период, когда можно заготавливать кедровый орех для собственных нужд (с 1 октября по 15 ноября). Кроме того, при сборе орехов будет запрещено применять инструменты, механизмы и устройства, которые могут повредить деревья, а также спиливать кустарник, деревья и ветки.

Новости партнеров

Новости (Общество)