2016-06-15T12:41:59+10:00 2016-06-15T12:41:59+10:00

В Приморье откроют музей спорта

Он станет филиалом музея Арсеньева и разместится в СК «Олимпиец»

15 июня 2016, 12:41
Екатерина Ткаченко

Фото: Руслан Ко
Фото: Руслан Ко | В Приморье откроют музей спорта

В спортивном комплексе «Олимпиец» планируют открыть приморский музей спорта. Заведующая лабораторией кафедры физвоспитания и спорта факультета водных видов спорта Морской академии МГУ имени Невельского Лидия Баранова отметила, что у спорта в регионе богатая история. Но большинство экспонатов сейчас находятся у ветеранов дома.

«Какая-то часть собрана и находится во Дворце спорта «Восход» и в музее имени Арсеньева. Но их все нужно объединить в одном месте, поэтому уже давно возник вопрос о создании музея приморского спорта», – сказала она.

Директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов рассказал, что музей приморского спорта планируют сделать филиалом музея имени Арсеньева, а саму выставочную экспозицию открыть в спортивном комплексе «Олимпиец».

«Помещение под музей можно подобрать в «Олимпийце». Там есть галерея, но она полностью не задействована», – отметил он.

Жан Кузнецов подчеркнул, что открытие такого музея играет важную роль в пропаганде спорта и здорового образа жизни в Приморье.

«На сегодняшний день в крае 80 федераций по различным видам спорта, каждая из них может предоставить свои материалы для музея. Успехи приморских спортсменов будут мотивировать подрастающее поколение заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», – добавил Жан Кузнецов.

В «Олимпиец» приезжает много гостей из других регионов России, а также иностранных туристов, которые с открытием музея смогут лучше познакомиться с приморским спортом, его чемпионами и ветеранами.

Новости партнеров

Новости (Спорт)