2018-05-08T16:44:11+10:00 2018-05-08T16:44:11+10:00

Половина кукурузных полей уже засеяна в Приморье

Аграрии увеличили темпы по сравнению с прошлым годом

8 мая 2018, 16:44
Алена Теплова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Половина кукурузных полей уже засеяна в Приморье

На сегодняшний день приморские сельхозпроизводители выполнили план по посадке кукурузы на 50%, сообщает PRIMPRESS. Этот показатель вдвое больше, чем прошлогодний.

«На полях края посеяна почти 21 тысяча гектаров кукурузы – 50% от плана», – проинформировали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья.

Таким успехам не помешали даже сложные погодные условия – дождь и низкая для этого времени года температура.

Также аграрии уже посеяли 1000 гектаров сои.

«В Ханкайском районе посеяно 700 гектаров сои, в Октябрьском – 300», – отметили специалисты профильного ведомства.

Ранее вице-губернатор Валентин Дубинин заявил, что в 2018 году планируется засеять до 475 тысяч гектаров пашни.

«Всего из федерального и краевого бюджетов приморским аграриям в 2018 году будет направлено более 2,8 миллиарда рублей. Увеличены субсидии на техническую модернизацию, развитие молочного животноводства, крестьянско-фермерских хозяйств, производство тепличных овощей», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко обозначил сельское хозяйство одним из стратегических направлений развития экономики региона. Средства на эти цели выделяются из краевого бюджета в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края».

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей и сегодня агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Новости партнеров

Новости (Общество)