2018-07-09T14:05:28+10:00 2018-07-09T14:05:28+10:00

Государство озаботится проблемой недолива топлива

Сотрудникам Росстандарта могут разрешить проводить внеплановые проверки и закупки

9 июля 2018, 14:05
Евгения Омельченко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Государство озаботится проблемой недолива топлива

В последние недели в России довольно остро стоит проблема массового недолива бензина на автозаправочных станциях. Ситуация особенно усугубляется ростом цен на топливо с апреля 2018 года. Однако представители Росстандарта намерены бороться с правонарушениями со стороны автозаправок и готовят пакет поправок к действующему законодательству, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

На данный момент специалисты ведомства анализируют информацию по данной теме. В частности, причиной недолива могут быть намеренные действия сотрудников АЗС, а также неисправность или несоответствие оборудования законодательным требованиям. Кроме того, ведется работа над мерами противодействия правонарушениям.

Прежде всего Росстандарт намерен внести изменения в закон «Об обеспечении единства измерений» (102-ФЗ). Согласно этим поправкам, на автозаправках будут проводиться контрольные закупки в режиме «тайного покупателя», а также ужесточатся требования к программному обеспечению и системе безопасности заправочных колонок. Также проверяющие смогут посмотреть, что не так с подозрительным оборудованием на месте, без лишней бюрократии.

Росстандарт намерен добиться разрешения на проведение внеплановых проверок по факту недолива топлива. Также представители ведомства готовятся, помимо прочего, проверять проточные датчики расхода.

Если на какой-то из заправок будет зафиксировано нарушение, владельцам в ближайшем будущем может грозить серьезный штраф – от одного до трех процентов выручки за год до эпизода.

Примечательно, что сейчас надзорные органы не имеют права проводить внеплановые проверки, если только не поступила информация об угрозе жизни или здоровью граждан. В случае недолива бензина практически невозможно доказать, что подобный вред был нанесен. Однако положение автовладельцев становится все более плачевным день ото дня – только в центральной части России доля жалоб на недолив увеличилась с 21,6 до 46,2 процента.

Напомним, что в июле 2018 года Федерация автовладельцев РФ (ФАР) провела исследование, касающееся недолива топлива на АЗС. Как оказалось, автолюбителям наносят материальный ущерб на 76% заправок. Примечательно, что владельцы автозаправок результаты работы ФАР отрицают, поскольку считают их необъективными.

Новости партнеров

Новости (Общество)