2018-08-09T11:35:36+10:00 2018-08-09T11:35:36+10:00

Погоны и форму погибшего в Сирии летчика Романа Филипова передадут в Музей Победы

В Приморье имя летчика присвоили штурмовику Су-25, также в честь него названа одна из улиц Владивостока

9 августа 2018, 11:35

Фото: mil.ru
Фото: mil.ru | Погоны и форму погибшего в Сирии летчика Романа Филипова передадут в Музей Победы

Погоны и форму летчика Романа Филипова, погибшего в Сирии, передадут на вечное хранение в Музей Победы, сообщает PRIMPRESS. 

Торжественная церемония передачи личных вещей Героя России, заместителя командира эскадрильи 187-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии майора Романа Филипова состоится 10 августа в московском Музее Победы. 

Военная форма и знаки отличия, переданные родными летчика, станут первыми экспонатами новой экспозиции музея «Реликвии Победы», которая будет посвящена героям-защитникам Отечества.

В Приморье Роман служил в составе Черниговского полка штурмовой авиации. В 2013 году на всеармейских соревнованиях «Авиадартс» он занял второе место, представляя свою воинскую часть.

Российский самолет Су-25 был сбит 3 февраля 2018 года в сирийской провинции Идлиб. Пилот Роман Филипов успел катапультироваться. Уже на земле он принял бой, и, когда боевики планировали взять его живым, майор подорвал себя и окруживших его террористов гранатой. Последними его словами, которые слышны на видеозаписи, были: «Это вам за пацанов!». 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении погибшему летчику звания Героя России.

В Приморье имя летчика присвоили штурмовику Су-25, также в честь него названа одна из улиц Владивостока. 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)