2018-10-31T10:14:44+10:00 2018-10-31T10:14:44+10:00

В Приморском океанариуме рыб из открытых водоемов переселяют в корпуса

Однако в водоемах остается молодь сазанов, карпов, гольяна и карасей

31 октября 2018, 10:14

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | В Приморском океанариуме рыб из открытых водоемов переселяют в корпуса

В преддверии холодов специалисты Приморского океанариума готовят прогулочную зону к зиме, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу научного центра.

Работники отключают водопады, обрезают и укрывают растения, а рыба из прудов переезжают в научно-адаптационный корпус. В открытых водоемах рыба живет с середины мая по октябрь.

«Осенью большую часть рыбы мы перевозим в научно-адаптационный корпус, но в прудах на зимовку остается молодь сазанов, карпов кои, гольяна Лаговского и карасей. Рыба в наших прудах будет зимовать уже третий год, на дне водоема образуется слой ила, в котором с наступлением холодов рыбы делают капсулы, чтобы в них провести зиму. Так как жизненная активность в зимний период у рыб низкая, запаса кислорода в этих капсулах хватает для поддержания жизни, а больше им ничего не нужно – при низких температурах рыбы не едят. На зимовку в прудах мы оставляем только молодь, поскольку слой ила пока не очень толстый и крупные рыбы, например сазаны, длина которых достигает 70-80 сантиментов, не смогут сделать достаточные для своего размера капсулы», – рассказал начальник отдела содержания гидробионтов дальневосточных рек и озер Анатолий Семенченко.

В пруды рыба вернется, когда среднесуточная температура достигнет 8 °С.

По словам специалистов, образ жизни рыб в прудах прогулочной зоны максимально приближен к природному, в течение сезона несколько раз нерестились сазаны, также обзавелись потомством гольяны Лаговского, караси и карпы кои.

Новости партнеров

Новости (Общество)