2018-12-03T16:20:17+10:00 2018-12-03T16:20:17+10:00

В Приморском океанариуме показали, как выращивают живой корм для рыбы

Линию по производству живых кормов наладили в научном центре

3 декабря 2018, 16:20

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | В Приморском океанариуме показали, как выращивают живой корм для рыбы

В Приморском океанариуме наладили линию по производству живых кормов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу научного центра.

В настоящее время специалисты выращивают инфузорию-туфельку, дафнию и артемию. В зависимости от происхождения рыбы ее кормят одним из этих видов.

«Мы начали самостоятельно разводить аквариумных рыб, для их полноценного питания нам необходимы свежие живые корма, на них мы поднимаем молодь, а также кормим производителей для качественного нереста. Раньше мы покупали замороженные живые корма, но они не всегда приходили качественными из-за неправильного хранения, даже была опасность заражения кормов какими-нибудь болезнями. Корма, которые выращиваем самостоятельно, мы контролируем по микробиологии и биохимическому составу на всех этапах», – пояснил начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Алексей Михайлов.

Важно отработать процесс и подобрать подходящие кормовые смеси для живых кормов. Инфузории-туфельки выращиваются в небольших емкостях, а для артемии сделаны специальные артемятники – баки от 200 литров. Дафния выращивается с использованием дрожжей и смеси Дуга (овсяная, пшеничная и бобовая мука). Артемию кормят дрожжами и водорослями спирулина. Для инфузории-туфельки питательную среду создают при помощи сушеных банановых корочек.

На сегодняшний день в Приморском океанариуме полностью закрыты потребности по дафнии, инфузории и артемии. В дальнейшем планируется выращивание и других видов кормов, таких как мотыль, трубочник, коловратка, дождевой червь, мелкие креветки, сейчас отрабатываются технологии по их производству.

Новости партнеров

Новости (Общество)