2019-02-11T19:10:33+10:00 2019-02-11T19:10:33+10:00

Назад в девяностые: ларьки и палатки возвращаются

Эксперты считают, что вместе с ними на улицы вернется криминал

11 февраля 2019, 19:10

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Назад в девяностые: ларьки и палатки возвращаются

Торговые палатки и ларьки, практически «вымершие» в начале 2000-х в России, снова вернутся на улицы городов и будут узаконены, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Газету.ру».

Отмечается, что борьбу с этим видом торговли признали бесполезной представители Минпромторга.

В министерстве уже разработали законопроект о нестационарной и мобильной торговле, который вернет на улицы ларьки и даст дополнительно порядка 250 тысяч рабочих мест.

«Наши крупные торговые сети занимают 30–40% рынка. Но сегодня производителей, которые хотят представить свои продукты на полках торговых сетей, гораздо больше, чем самих сетей и их магазинов», – сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Журналисты поинтересовались у чиновника, зачем тогда власти сносили и запрещали уличные ларьки еще несколько лет назад.

«Все в нашей жизни трансформируется и эволюционирует. Можно палатки назвать ларьками, а можно павильонами. И сделать все красиво, удобно и комфортно для потребителей», – объяснил Евтухов.

Отметим, что в 2018 году во Владивостоке было демонтировано 725 незаконных объектов. В мае на набережной Спортивной гавани были демонтированы кафе, батуты, ларьки с мороженым и торговые павильоны. В июне с Адмирала Фокина увезли киоски с шаурмой, хот-догами, блинами и горячим шоколадом. В июле с набережной Цесаревича выгнали нелегальных прокатчиков детских аттракционов. На мысе Ахлестышева под снос попали шашлычная, холодильники с мороженым и чуть было не закрылся серф-лагерь. А осенью жители в районе фанзавода шесть часов мешали эвакуатору вывозить незаконно установленные гаражи.

Новости партнеров

Новости (Экономика)