2019-02-13T07:30:06+10:00 2019-02-13T07:30:06+10:00

Пока мы спали: расстройство Путина, тайны создателя Azino777, смерть известного актера

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

13 февраля 2019, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: расстройство Путина, тайны создателя Azino777, смерть известного актера

Николасу Мадуро разрешили пойти на повторные выборы; в Сети обнаружили подробности жизни предполагаемого создателя Azino777; президент Татарстана второй раз за день раздосадовал Путина; скончался актер из сериалов «Доктор Хаус» и «Обмани меня»; хабаровская пенсионерка раскидала пятерых полицейских при задержании – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Дали зеленый свет

Венесуэльская оппозиция не намерена запрещать действующему президенту Николасу Мадуро выдвигаться на возможных будущих выборах. Как передает РИА «Новости», об этом заявили в Риме представители делегации Хуана Гуайдо – спикера парламента Венесуэлы, провозгласившего себя временным главой государства.

По словам депутата Габриэля Галло, «Мадуро может свободно выдвинуть свою кандидатуру, но не будучи действующим президентом». При этом в парламенте отмечают, что решение о его выдвижении должна принимать Социалистическая партия.

В то же время представитель делегации подчеркнул, что одну диктатуру на другую никто заменять не собирается и в стране будет установлена демократия.

Тайная жизнь уже не тайна

TJournal обнаружил новые фотографии предполагаемого создателя онлайн-казино Azino777 Альберта Валиахметова. Снимки удалось найти с помощью сервиса SearchFace на странице его жены Татьяны Валиахметовой.

Журналисты обнаружили профиль женщины в соцсети «ВКонтакте», в котором содержались десятки снимков, в том числе совместно с мужчиной, похожим на Валиахметова. Поиск был проведен на основе фотографии, опубликованной изданием The Bell из материалов дела о задержании россиянина в 2004 году.

На странице Валиахметовой были обнаружены снимки начиная с 2008 года. В частности, доступны фото 2011 года со свадьбы и 2015 года, на которых запечатлен отдых на горнолыжном курорте.

TJournal также нашел несколько профилей, которые могут принадлежать родственникам и друзьям Валиахметова, но никто из найденных личностей не ответил на запросы журналистов.

Расстроили Путина

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании президиума Государственного совета предоставил слово президенту Татарстана Рустаму Минниханову, однако того в зале не оказалось. Видеозапись с заседания опубликовал Telegram-канал RIA_Kremlinpool.

«Ну, взял и ушел куда-то. Куда он ушел?» – раздосадованно произнес глава государства, пока присутствующие искали, где сидит Минниханов.

Глава Татарстана привлек внимание Путина и на состоявшейся ранее, 12 февраля, встрече с представителями общественности по теме национального проекта «Жилье и городская среда», заговорив с сидящим рядом коллегой и упустив момент, когда к нему обратился президент. Тот иронично добавил: «Не будем ставить руководителя республики в сложное положение – он не слышит, о чем мы говорим».

Как сообщала пресс-служба Кремля, в ходе поездки в Татарстан у Путина, помимо других мероприятий, запланирована отдельная встреча с Миннихановым.

Смерть актера

Американский актер Кармен Ардженциано умер в возрасте 75 лет. Об этом сообщается в Facebook-аккаунте агентства талантов Event Horizon Talent.

«Хотя Кармен и был нашим клиентом, он также был и нашим хорошим другом. Он был отличным парнем и непревзойденным джентльменом на мероприятиях, на которые его приглашали, а также заботливым и щедрым человеком», – говорится в заявлении. Причина смерти не уточняется.

На счету актера более 200 фильмов и сериалов. Он появлялся в таких шоу, как «Доктор Хаус», «Обмани меня», «Коломбо», «Скорая помощь», «Менталист», «Звездные врата: ЗВ-1», «Мыслить как преступник» и «Касл». Кроме того, Ардженциано исполнял роли в фильмах «Крестный отец – 2», «Угнать за 60 секунд», «Ангелы и демоны», «Пароль «Рыба-меч»» и «Бриллиантовый полицейский».

Раскидала полицейских

80-летняя жительница поселка Березовка (Хабаровский край) при задержании оказала сопротивление пятерым полицейским. Об этом во вторник, 12 февраля, сообщает «Московский комсомолец».

Женщина обвиняется в убийстве уроженца Украины Василия Шляхтича, снимавшего комнату у нее в квартире. В их общем жилище были обнаружены следы крови погибшего, а в холодильнике – его внутренние органы и мягкие части тела.

По словам одного из местных жителей, при задержании пенсионерки группе полицейских пришлось приложить немало усилий, поскольку та буквально раскидывала их в стороны. Уточняется, что ранее женщина работала на местной свиноферме забойщицей скота. В отделении полиции поселка Березовка отказались предоставлять информацию о задержанной, предположительно из-за того, что один из ее сыновей является сотрудником правоохранительных органов.

В ближайшее время пенсионерку проверят на причастность к другим преступлениям. За последние годы в поселке пропали семь человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)