2019-03-20T06:30:16+10:00 2019-03-20T06:30:16+10:00

Как можно лишиться прав за нарушение ПДД при заправке на АЗС

В эту ситуацию может попасть едва ли не каждый водитель

20 марта 2019, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Как можно лишиться прав за нарушение ПДД при заправке на АЗС

Эксперты портала «АвтоВзгляд» рассказали о «серьезном промахе» водителей на автозаправках, который может привести к потере прав, сообщает PRIMPRESS.

В какой-то момент привычный процесс заправки автомобиля бензином может дать сбой. Например, если водитель привык заправляться на АЗС с заправщиками, а потом приезжает на станцию самообслуживания. Тут ненароком можно забыть вытащить заправочный пистолет и уехать вместе с ним, в результате чего произойдет «выстрел» шланга.

С точки зрения Кодекса об административных нарушениях никакого наказания для автомобилиста быть не может. Но с точки зрения ПДД данная ситуация может быть расценена как ДТП.

«Пункт 1.2 Правил гласит, что это «событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». А за оставление места ДТП санкция в КоАП уже предусмотрена – по статье 12.27 грозит лишение прав на 1-1,5 года или административный арест до 15 суток», – пишет издание.

Поэтому эксперты советуют в данной ситуации ни в коем случае не уезжать с заправки.

Новости партнеров

Лайфхакер