2019-03-30T16:12:19+10:00 2019-03-30T16:12:19+10:00

Что делать предпенсионеру, если он остался без работы

30 марта 2019, 16:12

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что делать предпенсионеру, если он остался без работы

Под понятие предпенсионер попадает категория граждан, которым осталось пять лет и менее до ухода на заслуженный отдых.

С начала года вступил в силу закон о совершенствовании пенсионной системы, в результате которого в ближайшие годы произойдет рост числа работающего населения. Вместе с законом принят ряд мер, которые защищают права работников предпенсионного возраста. PRIMPRESS рассказывает, как приморскому предпенсионеру сохранить свое материальное положение, даже в случае, если он потерял работу.

Куда идти?

В первую очередь необходимо обратиться в центр занятости населения. Там специалисты регистрируют гражданина и занимаются подбором подходящей работы. Если в установленный срок через 10 дней человеку работа подобрана не будет, то его признают безработным и назначают пособие, а также будут оказывать услуги по поиску работы в дальнейшем.

Пособие по безработице

Для граждан предпенсионного возраста по закону предусмотрены дополнительные социальные гарантии. У этой категории граждан есть возможности получать пособие по безработице в течение одного года.

Пособие имеет максимальную и минимальную величины, не зависящие от заработка человека, поэтому он не имеет права получать меньше установленной суммы и больше соответственно. В Приморском крае на 2019 год для граждан предпенсионного возраста максимальная граница установлена на уровне 13 536 рублей. А минимальная оплата пособия с учетом районного коэффициента равняется 1 800 рублей.

Национальный проект «Демография»

В Приморском крае осуществляется программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста, которая направлена на повышение конкурентоспособности таких граждан на рынке труда, на их социальную защищенность и расширение возможностей для трудоустройства.

Гражданин, состоящий в трудовых отношениях или незанятый, может получить сертификат на образовательные услуги в центре занятости. Он самостоятельно выбирает учебное заведение и специальность, по которой хочет пройти обучение. Если предпенсионер сталкивается с трудностями выбора профессии, специалисты центра занятости могут оказать услугу профессиональной ориентации. Проще говоря, гражданин обращается в центр занятости, предоставляет необходимый пакет документов, получает сертификат и проходит обучение.

Максимальный срок обучения по данной программе составляет 3 месяца.

Профессии

Департаментом труда составлен перечень приоритетных специальностей для обучения граждан данной возрастной категории. Сейчас в Приморском крае достаточно широкий выбор профессий – порядка 55 специальностей. Среди направлений медицина, педагогика, социальная работа, а также курсы повышения квалификации по программам 1С.

Какие документы нужны?

Для регистрации в центре занятости потребуются паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, справка о среднемесячном заработке от последнего работодателя за три месяца, программа реабилитации (абилитации) для трудоспособных инвалидов.

Таким образом, государство оказывает поддержку граждан предпенсионного возраста и предоставляет возможности для их самореализации и финансовой обеспеченности.

Новости партнеров

Лайфхакер