2019-04-09T16:30:30+10:00 2019-04-09T16:30:30+10:00

В Приморье зафиксирован первый в мире случай появления детеныша ларги в искусственных условиях

Новорожденный получил имя Юпитер

9 апреля 2019, 16:30

Фото: primocean.ru
Фото: primocean.ru | В Приморье зафиксирован первый в мире случай появления детеныша ларги в искусственных условиях

В Приморском океанариуме родился детеныш ларги, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения. Это произошло 6 марта в 4 часа 40 минут.

Новорожденный получил имя Юпитер. Он стал первым представителем морских млекопитающих, появившихся на свет в Приморском океанариуме. Кроме того, это первый в мире случай зачатия, вынашивания, рождения и выхаживания детеныша ларги в искусственных условиях.

По словам директора Приморского океанариума, удалось создать условия для успешного ведения первой беременности самки ларги и выхаживания детеныша без необходимости искусственного вскармливания.

Юпитер при рождении весил девять килограммов. Бельки первые 3-4 недели жизни питаются только материнским молоком и активно набирают вес. Молоко у пятнистых тюленей очень питательное ­– содержание жира достигает 50%, содержание белка – 15%. За день Юпитер прибавлял до полутора-двух килограммов веса и в месяц весил 37 килограммов.

После активного набора веса малыши переходят в так называемый период голода детенышей. В течение нескольких недель происходят линька и перестройка пищеварительной системы: детеныши худеют и приходят в норму, которая позволяет охотиться, – «боевой» вес 25 килограммов и меньше.

Когда мама Юпитера – Варвара кормила малыша, она отказывалась от пищи (так же ведут себя самки в природе). Варя до появления малыша весила чуть больше полутора центнеров. Во время родов она потеряла около 20 килограммов и еще 45 килограммов – за три недели вскармливания.

По словам специалистов, опыт наблюдений за Варей и Юпитером является уникальным и ежедневно приносит микрооткрытия.

Уже несколько дней Юпитер не питается материнским молоком. Он перелинял и стал таким же серебристо–серым, как и его родители. Варя с удовольствием компенсирует потерю веса – в ее рационе горбуша, кальмар, сельдь, креветка.

Помимо Юпитера и Вари, в Приморском океанариуме живут еще четыре ларги: Сократ, Платон, Кант и Дульсинея.

Новости партнеров

Новости (Общество)