2016-04-04T11:17:29+10:00 2016-04-04T11:17:29+10:00

В Приморье сотрудника ГИБДД осудили за получение взятки

Командир роты принуждал подчиненных давать ему деньги за рост по службе

4 апреля 2016, 11:17
Анна Миронова

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков  | В Приморье сотрудника ГИБДД осудили за получение взятки

Сегодня, 4 апреля, стало известно о решении суда по уголовному делу в отношении бывшего командира 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Суд установил, что в июле 2014 года командир 2 роты заставил двух подчиненных ему инспекторов ДПС взять деньги от представителя местной компании. Работник фирмы попросил задержать грузовики и эвакуировать их на стоянку временного задержания.

Кроме передачи основной взятки, командир сообщил о необходимости передачи ему взятки за общее покровительство и попустительство по службе.

За эвакуацию большегрузов командир роты получил 38,5 тысяч рублей. Также к этой сумме добавились 19 тысяч рублей от инспекторов за продвижение по службе.

Только вот просьба представителя юридического лица была не простой – он действовал в рамках Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности».

Сотрудник ГИБДД осужден по двум статьям – «подстрекательство к получению должностным лицом через посредника взятки в виде денег» и «получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе». Обе статьи из Уголовного кодекса. Мужчина отсидит в исправительной колонии строгого режима семь с половиной лет. Также ему необходимо будет заплатить штраф в размере 2,7 миллионов рублей.

Второй фигурант дела приговорен за посредничество во взяточничестве к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 385 тыс. рублей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)