2019-05-21T10:00:11+10:00 2019-05-21T10:00:11+10:00

«Терминал Астафьева» полным ходом ведет строительство закрытого угольного терминала

21 мая 2019, 10:00

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | «Терминал Астафьева» полным ходом ведет строительство закрытого угольного терминала

Перевалка угля открытым способом должна быть прекращена в 2020 г. Об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече со стивидорными компаниями во время визита в Находкинский городской округ в пятницу, 17 мая.

Олег Кожемяко подчеркнул, что поэтапный переход стивидорных компаний в 2020 г. на закрытую перевалку угля – это поручение президента Владимира Путина. «Эту работу нужно выполнить в срок. За полгода вы должны показать результат, который увидят люди и соответствующие контрольные структуры. Работа стивидорных компаний по перевалке угля, не выполнивших поручение президента в 2020 г., будет остановлена. Открытой перевалки угля в городе не будет», – заявил глава Приморья.

Губернатор отметил, что проблема с угольной пылью до сих пор не решена, в этом году поступило более 100 обращений от жителей Находки. «Необходимо работать по всем правилам экологической безопасности», – обозначил Олег Кожемяко.

Для стабилизации экологической ситуации в Находке администрацией Приморского края с девятью стивидорными компаниями, осуществляющими перевалку угля в морских портах Находка и Восточный, и администрацией Находкинского городского округа заключены трехсторонние соглашения. В них определен конкретный перечень мероприятий, направленных на снижение экологической нагрузки, связанной с перевалкой угля. С учетом поручения президента от 31 марта 2018 г. № Пр-524 о разработке комплекса мер по обеспечению благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения г. Находки, а также исключению вредного воздействия на окружающую среду при перевалке пылящих и навалочных грузов (каменного угля) администрация края усилила в этом направлении работу федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов.

Но пока строительство современного комплекса по закрытой перевалке угля ведет только «Терминал Астафьева». В мае 2018 г. японская корпорация Marubeni («Марубени»), германская фирма Shade («Шаде») и российский «Терминал Астафьева» подписали меморандум о проектировании и строительстве первого на Дальнем Востоке комплекса по закрытому хранению и закрытой перевалке угля. Объем инвестиций в большую стройку составил 20 млн евро.

На сегодняшний день известно, что в рамках реализации этого проекта в апреле 2019 г. делегация ОАО «Терминал Астафьева» посетила Германию для определения подрядчика по строительству крытого навеса над железнодорожным фронтом выгрузки. Завершается разработка проектной документации по установке конвейерной линии закрытого типа на территории ОАО «Терминал Астафьева», что позволит перейти на технологии закрытой перевалки угля. Срок завершения работ – 2020 год.

«Терминал Астафьева», к слову, реализует и самый масштабный социальный проект среди всех стивидоров Находки – программу переселения граждан из аварийного жилья. В этом году идет ее второй этап, воспользовались которым уже девять семей. Десять подыскивают жилье, остальные жители в порядке очереди собирают документы. По плану расселить второй барак порт планирует до конца 2019 г., направив на эти цели более 50 млн рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)