2019-07-15T11:45:06+10:00 2019-07-15T11:45:06+10:00

Как избежать взрыва аккумулятора смартфона?

15 июля 2019, 11:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как избежать взрыва аккумулятора смартфона?

Сегодня мы не представляем себе жизни без смартфона. Он всюду с нами. А между тем он является средством повышенной опасности не только потому, что отвлекает нас от реальной жизни, но и в связи со своей «технической» природой происхождения.

Смартфоны склонны... взрываться. Как правило, происходит это из-за перегрева, заводского брака или старения устройства.

Тип энергоносителя у всех гаджетов литий – ионный аккумулятор. Он отличается универсальностью, высокой плотностью энергии и неприхотливостью в обслуживании. Однако резкие перепады температуры могут спровоцировать выработку газа батареей: аккумулятор «надувается», в редких случаях может возникнуть течь.

Чрезмерный нагрев батареи также может быть спровоцирован ударом или каким-либо повреждением, а в результате – взрыв.

Чтобы обезопасить себя от взрыва аккумулятора смартфона, следует:

1) пользоваться фирменным зарядным устройством или блоками, сертифицированными производителем;

2) не допускать перегрева устройства. Смартфон запрещается оставлять на солнце или в иных теплых местах, а также активно пользоваться им во время зарядки. Кроме потенциального взрыва, это может привести к сокращению срока службы устройства;

3) не допускать падения смартфона, так как он может взорваться из-за падения;

4) отказаться от привычки носить смартфон в заднем кармане одежды: взрыв аккумулятора возможен в случае, если вы на него сядете;

5) отказаться от использования смартфона, если вы заметили, что аккумулятор вздулся: это свидетельствует о начале химических реакций, предшествующих взрыву.

Ни в коем случае нельзя прикасаться к загоревшемуся смартфону. Следует обесточить помещение и выдернуть из розетки зарядное устройство, не прикасаясь к гаджету. Также вы можете накрыть гаджет предметом, который не поддается горению, либо бросить его в воду.

Новости партнеров

Лайфхакер