2019-07-27T12:37:18+10:00 2019-07-27T12:37:18+10:00

Председатель заксобрания Приморского края принял участие в расширенной коллегии краевой прокуратуры

27 июля 2019, 12:37

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель заксобрания Приморского края принял участие в расширенной коллегии краевой прокуратуры

Во Владивостоке состоялась расширенная коллегия прокуратуры Приморского края, посвященная итогам работы в первом полугодии 2019 года и выработке задач на предстоящий период, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания Приморского края.

В ее работе приняли участие заместитель генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачев, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, федеральный инспектор по Приморскому краю Константин Степанов, заместитель председателя Приморского краевого суда Александр Поминов, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников, руководители правоохранительных органов, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры края.

В первом полугодии 2019 года деятельность органов прокуратуры Приморья, по словам прокурора Приморского края Николай Пилипчук, была подчинена решению задач обеспечения законности в таких сферах, как: социальная, экономическая, а также защите интересов государства и общества, повышению эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям. Эта работа осуществлялась совместно с органами власти, правоохранительными и контролирующими структурами, военными, транспортными и природоохранными прокурорами.

По результатам рассмотрения обращений было принято значительное число мер прокурорского реагирования. За первую половину года было рассмотрено по существу свыше 16 тысяч обращений.

Защита трудовых прав по-прежнему является наиболее важной задачей для сотрудников прокуратуры. Сфере ЖКХ уделялось постоянное внимание. Также прокурорами пресечены нарушения закона, связанные с ненадлежащим исполнением застройщиками обязанностей по договорам долевого участия, их несоответствием закону, размещением недостоверной рекламы. На системной основе осуществлялась работа по защите прав предпринимателей и инвесторов.

Важнейшей задачей, стоящей перед органами прокуратуры, как и прежде, оставались противодействие коррупции, ее профилактика. Свыше четырех тысяч нарушений закона выявлено в этой сфере, для их устранения принят комплекс мер реагирования. В напряженном режиме осуществлялась работа прокуроров по поддержанию государственного обвинения. Так, государственные обвинители прокуратуры края приняли участие в рассмотрении судами 5,5 тысяч уголовных дел в отношении почти 6 тысяч лиц.

Основной задачей в сфере гражданского и административного судопроизводства оставалась защита в судебном порядке нарушенных прав граждан. В общей сложности в рамках гражданского и административного судопроизводства в суды было направлено свыше 6 тысяч исков, более 100 обращений было предъявлено в арбитражный суд. Большинство из них было удовлетворено.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко также говорил на заседании коллегии об осуществлении в крае формирования законодательной базы, которая была бы направлена на решение острых социальных проблем.

«В текущем году депутатский корпус целенаправленно работает над совершенствованием принятых по инициативе губернатора Приморья законов о социальной поддержке различных категорий жителей края с учетом практики их правоприменения. Это и закон о детях войны, и законы о материальной поддержке семей, имеющих детей, обманутых дольщиках, о социальной поддержке работников сферы образования и здравоохранения, и ряд других законов», – отметил также председатель законодательного собрания Приморья Александр Ролик.

Спикер заксобрания рассказал о рассмотрении инициированных прокурором края законопроектов на заседании краевого парламента, которое прошло 24 июля. Один из них – о внесении изменений в статью 6 закона Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», позволит данной категории лиц в дополнение к сертификату использовать личные средства или средства материнского капитала на приобретение того жилья, которое они хотят.

Внесены корректировки в закон «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края», при которых больше многодетных семей смогут получить социальную выплату на приобретение автомобиля. А инициированные прокурором изменения в закон Приморского края «О государственной поддержке граждан Российской Федерации, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результат чрезвычайной ситуации регионального характера на территории Приморского края» закрепят гарантии реализации права на оформление приобретенного, построенного на средства денежной выплаты жилого помещения в долевую собственность всех ученных при расчете денежной выплаты пострадавших членов семьи.

Всего же за первую половину года парламентариями было принято 129 законов и 365 постановлений, из них 9 – по инициативе прокурора Приморского края. «Все замечания прокуратуры на разрабатываемые проекты законов учитываются депутатами при их доработке. – отметил председатель краевого парламента Александр Ролик, – Так, например, депутатами учтены замечания и предложения прокуратуры края при принятии законов О содействии развитию строительства в Приморском крае“, О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края“, О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в Приморском крае“ и ряд других».

Спикер заксобрания подчеркнул, что налаженное взаимодействие позитивно сказалось на качестве краевого законодательства. За минувший год и первое полугодие текущего года не было ни одного акта прокурорского реагирования в данной сфере.

По итогам работы коллегии принято решение, содержащее комплекс мер, направленных на повышение уровня законности и правопорядка в Приморском крае, эффективности прокурорской деятельности.

Новости партнеров

Новости (Политика)