2019-08-23T15:42:17+10:00 2019-08-23T15:42:17+10:00

Как отличить российскую гречку от китайской?

Будьте бдительны: крупа из Поднебесной может быть опасна для здоровья

23 августа 2019, 15:42

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как отличить российскую гречку от китайской?

Не секрет, что множество продуктов на российском продовольственном рынке завезены из Китая, но никто не подозревает, что гречка, которую активно выращивают в России, на прилавках наших магазинов может оказаться китайской. К тому же сами жители Китая свой продукт в пищу не употребляют, разве что в виде... чая.

В России же гречка, напротив, пользуется популярностью. Но если по незнанию вы приобрели китайскую гречку, то пользы от нее будет значительно меньше, чем вреда, поскольку она содержит много химикатов, благодаря которым и достигается ее высокая урожайность.

Опасная гречка на российском рынке находится уже с 2010 года.

Как же отличить вредную китайскую гречку от российской?

Различить китайскую гречку от выросшей на отечественных полях не так просто, ведь из Китая приезжает сырье, а наши заводы его сушат, препарируют, расфасовывают – ну и, конечно, маркируют своим предприятием, а не тем, откуда приехало.

Форма

Крупа стран СНГ имеет более ровные грани, а восточная – округлые.

Цвет

Специалисты говорят, что китайская опасная крупа темнее и мельче обычной.

Запах

Если вы распаковали китайскую гречку дома, то от нее будет исходить запах горелого. Он также может проявиться в процессе приготовления крупы. Если вы поймете, что кухня пропитывается запахом гари, ни в коем случае не употребляйте такой продукт в пищу.

Вкус

Старайтесь избегать гречки, которая горчит на вкус. Вреда от нее точно больше, чем пользы, поскольку такого вещества, как рутин, в ней в пять раз больше, чем в нашей. Именно поэтому она приобретает такой специфический вкус.

Цена

Обращайте внимание на цены. Местная всегда дороже китайской.

Новости партнеров

Лайфхакер