2019-09-11T18:12:41+10:00 2019-09-11T18:12:41+10:00

В Приморском крае уже в конце 2019 года будут открыты медицинские центры амбулаторной онкологической помощи

Для онкобольных будут доступны современные методы обследования

11 сентября 2019, 18:12

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморском крае уже в конце 2019 года будут открыты медицинские центры амбулаторной онкологической помощи

В Приморье до конца 2019 года будут открыты первые пять центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Все организационные мероприятия по созданию жизненно важных клиник ведутся в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщает PRIMPRESS.

В департаменте здравоохранения рассказали, что одни из первых центров амбулаторной онкологической помощи появятся во Владивостоке, Находке, Арсеньеве и Лесозаводске.

«До конца этого года в Приморье должны открыться пять центров по борьбе с раком: по одному в Находке, Арсеньеве, Лесозаводске и два во Владивостоке – в девятой и шестой поликлиниках», – объяснила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Создание ЦАОП – это часть масштабного национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках государственной краевой программы «Развитие здравоохранения Приморского края». Каждый из центров – это специализированное учреждение, где обследование будет доступно всему населению ближайших микрорайонов. Также будут доступны мероприятия, направленные на лечение рака. Например, в одном месте пациенту будут доступны все виды биопсии новообразований и проведение углубленного эндоскопического и ультразвукового обследования, в том числе с помощью компьютерной и магниторезонансной томографии.

Бывший родильный дом на Черемуховой, 32 во Владивостоке станет одним из таких центров.

«В рамках оснащения ЦАОП мы в этом году получаем оборудование на 123 миллиона рублей. Нам предоставлена субсидия из краевого бюджета. Это будут компьютерные томографы, мощные рентгеновские аппараты с функцией на три рабочих места, а также флюорографы, маммографы со стереоскопической приставкой, высокоточные ультразвуковые аппараты. Все оборудование сейчас на подходе, будем размещать его на Черемуховой, 32», – уточнила Анастасия Худченко, главный врач поликлиники № 6 Владивостока.

В Приморье планируется организовать 11 ЦАОП в течение трех лет, на реализацию проекта Приморскому краю выделено почти 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Из них 413,8 миллиона рублей регион получает уже в этом году.

«Первые пять будут открыты в 2019 году, один в 2020 году и еще пять в 2021-м. Центры будут обладать полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований», – рассказал врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)