2019-10-04T10:00:28+10:00 2019-10-04T10:00:28+10:00

Во Владивостоке проходит V Тихоокеанский юридический форум

Александр Ролик дал оценку мероприятию

4 октября 2019, 10:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Во Владивостоке проходит V Тихоокеанский юридический форум

Во Владивостоке проходит V Тихоокеанский юридический форум, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Открытие состоялось 3 октября в Дальневосточном федеральном университете.

В форуме принимают участие ведущие правоведы региона, руководители органов исполнительной и законодательной власти, судебной системы, арбитража. Тема пленарной сессии форума «Роль права в развитии интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе: современные тенденции и вызовы». Форум в этом году посвящен 100-летию юридического образования и 120-летию Дальневосточного федерального университета.

«Высокий уровень Юридической школы ДВФУ подтверждается ее международным признанием, – отметил, обращаясь с приветственным словом к участникам форума, председатель Законодательного собрания Александр Ролик. – Успешное участие нашей страны в интеграционных процессах в АТР нацелено прежде всего на решение задач ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока и является одним из главных приоритетов государственной политики, о чем в очередной раз заявил президент России на V Восточном экономическом форуме здесь у нас, во Владивостоке», – отметил, приветствуя участников форума, спикер Заксобрания Александр Ролик.

Залогом стабильного и гармоничного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока, по его мнению, является правовая основа, сформированная должным образом, консолидирующая все силы общества и формирующая правовую базу и правоприменительную практику – ясные и понятные для стран – соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

И здесь на передний план выходит качественная правовая работа, в первую очередь представителей юридической профессии, ведь их деятельность направлена на обеспечение законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм. Именно от юристов во многом зависят безупречное исполнение законов, защита прав и свобод человека и интересов государства, а также интеграция нашей страны в правовое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сегодня с целью повышения уровня социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, интеграции его в экономику региона принят и реализуется, в том числе на территории Приморского края, ряд федеральных законов. В их числе Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток», Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и Федеральный закон 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». «Чтобы сделать территорию Приморского края еще более привлекательной для экономической деятельности и способствовать социально-экономическому развитию региона, Законодательным собранием приняты свои законы, направленные на установление дополнительных налоговых льгот для потенциальных инвесторов», – также отметил председатель Заксобрания.

В рамках форума также пройдет ряд международных конференций, торжественное заседание Ученого совета Юридической школы ДВФУ, посвященное церемонии присуждения степени почетного доктора Юридической школы ДВФУ экс-послу Республики Корея в Российской Федерации г-ну У Юн Гыну и ректору Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), доктору юридических наук, профессору Виктору Владимировичу Блажееву, а также подписание договоров о сотрудничестве с Университетом Фехта (Германия); Маньчжурским институтом университета Внутренней Монголии (г. Маньчжурия, КНР); Институтом изучения законодательства Кореи Korea Legislation Research Institute (Республика Корея); Азиатским международным арбитражным центром Asian International Arbitration Centre (Малайзия); Союзом молодых адвокатов России.

Продолжительность форума – два дня: 3 и 4 октября.

Новости партнеров

Новости (Политика)