2019-10-04T10:30:29+10:00 2019-10-04T10:30:29+10:00

Социальная программа «Приморская рыба» может охватить весь Дальний Восток

Свои намерения озвучил губернатор Приморского края Олег Кожемяко

4 октября 2019, 10:30

Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru
Фото: Игорь Новиков / primorsky.ru | Социальная программа «Приморская рыба» может охватить весь Дальний Восток

О намерении распространить социальнуую программу «Приморская рыба» на Дальний Восток на пленарном заседании 14-го Международного конгресса рыбаков заявил губернатор края Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS. Это произошло 3 октября.

Почти 500 человек из 12 государств принимают участие в работе профильного форума. Среди них представители органов власти, руководители рыбопромышленных компаний, союзов и ассоциаций, специалисты науки и образования.

Письмо-приветствие от министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А. П. Майорова было зачитано участникам конгресса на пленарном заседании.

«Рыбная отрасль – одна из важнейших в экономике России и играет ключевую роль для обеспечения ее продовольственной безопасности. Сегодня перед страной стоит амбициозная задача – стать ведущим производителем и поставщиком рыбной продукции на мировом рынке, для этого со стороны государства будет оказываться масштабная поддержка. Федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» предусмотрено ежегодное увеличение объемов экспорта продукции из водных биоресурсов и увеличение государственной поддержки на эти цели», – говорится в письме.

Одним из наиболее важных вопросов в отрасли, как отметил Олег Кожемяко, является ремонт и строительство судов.

«Судоремонт уже пришел на дальневосточные верфи, у нас строятся суда под инвестиционные квоты. Мы приветствуем создание совместных предприятий с иностранными компаниями, чтобы здесь организовать качественный ремонт судов. Также правительством РФ сейчас прорабатываются решения о создании льготных условий для судоремонта на территории страны», – обозначил глава Приморья.

В своем докладе губернатор сделал акцент и на снижении цены на рыбопродукцию для населения. В крае для этого пока не хватает холодильных мощностей.

«Сегодня хранение рыбы достигает 100 рублей за тонну, что сказывается на ее цене. Поэтому владельцы портов должны строить современные холодильники. Также в крае нужно предусмотреть площадки для проведения рыбных аукционов – это сделает прозрачным ценообразование», – подчеркнул глава Приморья.

Не менее 10% добываемой на Дальнем Востоке рыбы, по мнению Олега Кожемяко, должно оставаться на российском берегу, ее переработкой и реализацией нужно заниматься внутри региона.

«Главная задача рыбака – обеспечить дальневосточников рыбопродукцией по доступной цене. Мы будем выходить на правительство, чтобы эти 10% были предусмотрены в соглашениях в рамках программы «Приморская рыба» с рыбодобывающими компаниями. Наш опыт мы намерены распространить на весь Дальний Восток», – заявил Олег Кожемяко.

Глава Приморья добавил, что администрация будет поддерживать компании с активной социальной позицией, пожелал рыбакам хороших уловов и «семь футов под килем».

Благодарность губернатора Приморского края за активное участие в реализации программы «Приморская рыба» объявили коллективам Русской рыбопромышленной компании, Владивостокского морского рыбного порта, компаний «Антей», «Корякморепродукт», «Бетарк», рыболовецкого колхоза «Тихий океан», Тымлатского рыбокомбината, Находкинской базы активного морского рыболовства.

Новости партнеров

Без категории