2019-10-05T06:00:23+10:00 2019-10-05T06:00:23+10:00

Появилось новое требование к пенсионерам от ПФР

Эксперты объяснили, как на него реагировать

5 октября 2019, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Появилось новое требование к пенсионерам от ПФР

Пенсионный фонд России (ПФР) начал требовать от пенсионеров заменить их старую банковскую карту, на которую получали пенсионные выплаты, на новую, сообщает PRIMPRESS.

Как утверждают эксперты, по закону пенсионеры могут получать пенсию двумя способами: наличными в отделении «Почты России» или же пенсию могут приносить на дом, а также пенсию могут перечислять на банковскую карту, но только если реквизиты карты были переданы в ПФР заранее.

В последнее время пенсионеры утверждают, что в ПФР начали в ряде случаев требовать от них заменить их банковскую карту на новую, соответственно, сменив банк, который используется для перечисления выплат.

Однако, как оказалось, такое требование не совсем законно.

«Дело в том, что банкам выгодно, если их услугами пользуется большое количество клиентов. Именно поэтому они вводят различные партнерские программы и выплачивают бонусы тем, кто приводит новых клиентов. Для пенсионеров, как правило, смена банка, где они смогут получать свои выплаты, непринципиальна. Выигрывают в этом случае лишь банки, которые получают новую клиентскую базу, и сотрудники Пенсионного фонда, которые получают вознаграждение за тех клиентов, которых они смогли уговорить сменить банк», – объясняют эксперты.

Ранее сообщалось, что издание «Свободная пресса» опубликовало материал, в котором раскрыты «мутные» схемы Пенсионного фонда России. Согласно тексту, власти сильно недоплачивают российским пенсионерам. Ведь по-хорошему пожилые граждане должны получать в среднем не 14 тыс., а 22 тыс. руб.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)