2019-10-19T12:40:05+10:00 2019-10-19T12:40:05+10:00

Приговор экс-ректору ДВФУ вынесут через три недели

Сергею Иванцу грозит до десяти лет лишения свободы

19 октября 2019, 12:40

Фото: пресс-служба ДВФУ
Фото: пресс-служба ДВФУ | Приговор экс-ректору ДВФУ вынесут через три недели

С 21 октября на 11 ноября перенесено оглашение приговора по делу бывшего ректора ДВФУ Сергея Иванца, сообщает PRIMPRESS. На принятие итогового решения флотскому военному суду понадобится еще три недели.

В декабре 2017 года началось судебное разбирательство по делу Иванца. Со статьи «Злоупотребление должностными полномочиями» оно было переквалифицировано на «Превышение должностных полномочий», затем на «Присвоение или растрата», согласно которой обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Известно, что бывший ректор ДВФУ предстал перед судом не один: еще пять человек проходят по этому делу. Они обвиняются в пособничестве в присвоении или растрате чужого имущества. Двое из них вину свою не признали. Еще двое признали и стали активно сотрудничать со следствием.

Иванец в настоящее время находится под домашним арестом.

По версии следствия, Иванец имеет отношение к махинации, связанной с контрактом между университетом и компанией «Современный университет». Исполнители должны были создать в вузе информационно-техническую систему, но этого не сделали. Несмотря на незавершенность работ, ректор дал указание перечислить подрядчику 20 млн руб.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)