2019-10-21T09:52:38+10:00 2019-10-21T09:52:38+10:00

Проблемы заболеваемости детей туберкулезом обсудили в Приморье

В ТГМУ прошла научно-практическая конференция

21 октября 2019, 09:52

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Проблемы заболеваемости детей туберкулезом обсудили в Приморье

18 октября в Тихоокеанском государственном медицинском университете прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей в регионах с напряженной эпидемической ситуацией», сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава России, заведующая отделом туберкулеза у детей и подростков ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, д. м. н., профессор Валентина Аксенова (Москва), замдиректора департамента образования и науки Приморья Наталья Василянская, уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ирина Медведева, а также врачи медицинских организаций Приморского края.

По словам специалистов, на сегодняшний день отмечается снижение заболеваемости детей туберкулезом в 1,5 раза. Заболеваемость подростков также снижается, однако этот показатель все еще достаточно высок – он в три раза выше, чем средний по стране. Растут показатели выявляемости туберкулеза среди детей и подростков. При этом диагноз «туберкулез» не приговор: при грамотном лечении он может быть снят.

Специалисты обращают внимание на факторы, из-за которых дети могут оказаться в группе риска по туберкулезу: ВИЧ-инфицированность, иммунные заболевания, возраст до пяти лет.

Врачи Приморья обсудили наиболее острые проблемы, касающиеся профилактики и диагностики туберкулеза в регионе.

Новости партнеров

Новости (Общество)