2019-11-10T06:30:20+10:00 2019-11-10T06:30:20+10:00

Появилось новое требование к пенсионерам от соцзащиты

На это стали жаловаться в разных регионах

10 ноября 2019, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Появилось новое требование к пенсионерам от соцзащиты

Российские пенсионеры из разных регионов начали рассказывать о новом требовании, которое им стали предъявлять в некоторых отделениях социальной защиты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на канал «Юрист для пенсионера».

Как отмечают пенсионеры, сотрудники просят пожилых граждан предоставить индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) или же заверенную копию данного документа.

Требование довольно странное, отмечают эксперты, ведь получить информацию из данного документа представители соцзащиты, по идее, могут самостоятельно, с помощью межведомственного взаимодействия. Но несколько причин такого требования эксперты все-таки привели.

Не исключено, что таким образом соцзащита хочет выяснить, есть ли у пенсионера дополнительный доход, который может облагаться налогом. И тогда пенсионера можно запросто лишить льгот.

Другие пенсионеры, выполнившие требование соцзащиты предоставить ИНН, говорят о том, что соцзащита требует заполнить анкету, где основной уклон документа заключается также в определении финансового состояния пенсионера. Такие строки, как «суммарный заработок всех членов семьи» и «наличие дополнительных доходов» в анкете и подталкивает к соответствующей мысли.

«Иными словами, соцзащита вновь проявляет недоверие к пенсионерам, что может привести к отмене ряда соцгарантий», – делают вывод эксперты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)