2019-11-12T17:10:18+10:00 2019-11-12T17:10:18+10:00

Общественность Владивостока требует спасти грифонов

Знаменитые фигуры на историческом здании могут обрушиться

12 ноября 2019, 17:10

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Общественность Владивостока требует спасти грифонов

Facebook-сообщество Владивостока взбудоражилось: знаменитые грифоны, установленные более века назад над входом в японское консульство (ныне гражданская коллегия Приморского краевого суда) по адресу: Океанский проспект, 7 начали трескаться. Теперь городская общественность требует срочно принять меры и спасти грифонов.

Корреспондент PRIMPRESS побывал на месте и оценил ситуацию. Фигуры грифонов выглядят удручающе: в районе груди и крыльев отчетливо видны трещины. Более того, есть ощущение, что они вот-вот могут рухнуть на проходящих мимо жителей и гостей, с позволения сказать, дальневосточной столицы.

Нелли Мизь, краевед, действительный член Русского географического общества — ОИАК (Общество изучения Амурского края): «Их обязательно нужно ремонтировать. Во-первых, это история, которую нужно чтить, во-вторых, эти грифоны были «посажены» на здание в 1916 году, то есть им уже больше ста лет, а в-третьих, они столько лет простояли целыми, что точно достойны того, чтобы их беречь».

Краевед рассказала корр. PRIMPRESS, что грифоны были сделаны на небольшом бетонном заводе Лусаковского, который специализировался на украшениях для зданий. Сам Лусаковский изобрел специальный бетон, который противостоит влажному владивостокскому климату, но годы берут свое, и грифоны трескаются.

«Само здание несет огромную историческую значимость для города. Это начало и символ Океанского проспекта, а сами грифоны непосредственно связаны с мифологией Древней Греции. Поэтому, если их убрать, символ начнет терять свои детали. Это недопустимо. Такие памятники архитектуры должны быть сохранены и отреставрированы, если этого требует их состояние.

Подобных зданий в городе больше просто нет. В его архитектуре соединено несоединимое, так как больше всего там элементов древнегреческого зодчества и декоративного искусства. Считаю, что необходимо найти хорошего скульптора-реставратора. Хорошо, что у нас в городе есть такие, кто уже занимался реставрацией памятников архитектуры», – утверждает Нелли Мизь.

Об этом же говорит Анна Мялк, архитектор, эксперт по проведению историко-культурной экспертизы, председатель общественного совета при инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края.

«Собственник здания-памятника по закону отвечает за его сохранность. Собственник обязан сообщить госоргану охраны объектов культурного наследия о происходящем, попросить разрешение на проведение каких-либо противоаварийных работ, пригласить лицензированную организацию, которая установит причину появления трещин и предложит меры по предотвращению дальнейшего их раскрытия. Для того чтобы понять, что делать, нужно, чтобы компетентные специалисты – реставраторы провели обследование. Возможно, всему виной вибрации, постоянно передающиеся на конструкции здания от движения тяжелого транспорта по Океанскому проспекту. Нужны срочные меры», – прокомментировала она.

PRIMPRESS направил запрос в департамент культуры администрации Приморского края относительно судьбы грифонов. Ответ обещали предоставить в ближайшее время.

Напомним, что в 1914 году участок для строительства здания нового консульства был отведен городской управой по просьбе японского консула. Автором проекта стал приглашенный японской стороной архитектор Якоб Шафрат. В 1915 году состоялась закладка здания, а в 1916-м оно уже было построено. К 1945 году, когда отношения между СССР и Японией обострились, японское консульство было закрыто.

 

Новости партнеров

Мультимедиа