2019-11-13T12:02:20+10:00 2019-11-13T12:02:20+10:00

Вертолетная площадка появится в одном из районов Приморья

Жители села Малая Кема смогут воспользоваться воздушным транспортом уже в этом году

13 ноября 2019, 12:02

Фото: Игорь Новиков/primorsky.ru
Фото: Игорь Новиков/primorsky.ru | Вертолетная площадка появится в одном из районов Приморья

Еще одно отдаленное приморское село в ближайшее время будет подключено к сети воздушных транспортных сообщений. До нового года в Тернейском районе (село Малая Кема) сдадут в эксплуатацию вертолетную посадочную площадку, сообщает PRIMPRESS.

Уже существующий вертолетный маршрут будет изменен: в нем появится новый пункт. Это произойдет по просьбе селян. Как рассказали в краевом департаменте транспорта и дорожного хозяйства, расстояние до Тернея составляет 100 километров, до Амгу – 187 километров. После открытия площадки вертолет Ми-8 будет летать и в Малую Кему.

«В настоящее время завершено благоустройство территории, установлены маркерные знаки, мачты, построена линия электропередачи, ограждение периметра посадочной площадки и зоны безопасности аэровокзала, смонтировано швартовочное оборудование», – уточнили специалисты.

Параллельно ведутся инженерно-геодезические, кадастровые работы, подготовка аэронавигационного паспорта, определяются аэронавигационные ориентиры. До 20 декабря планируется установить модульное здание аэровокзала. Средства на эти цели выделены из бюджета в рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Приморского края».

В ноябре также запланирован ввод в эксплуатацию служебно-пассажирских зданий в селах Единка и Самарга – сейчас строители завершают строительство объектов и прокладку инженерных коммуникаций. Закончено и благоустройство территории на посадочных площадках в Пластуне и Тернее. Новые коммуникации проложены для монтажа светосигнального оборудования и под взлетно-посадочной полосой в Кавалерово.

Новости партнеров

Без категории