2019-11-20T11:57:08+10:00 2019-11-20T11:57:08+10:00

Приморским пенсионерам бесплатно помогают реализоваться в творчестве

Работы новоявленных живописцев будут выставляться в муниципалитетах

20 ноября 2019, 11:57

Фото: региональное отделение Союза пенсионеров России
Фото: региональное отделение Союза пенсионеров России | Приморским пенсионерам бесплатно помогают реализоваться в творчестве

Приморцы старшего поколения могут бесплатно попробовать себя в искусстве. Больше двух десятков владивостокских пенсионеров месяц обучались живописи, и теперь их работы будут экспонированы в муниципалитетах края, сообщает PRIMPRESS.

Выставка будет передвижной. Художественный проект для участников старше 60 лет получил название «Краски осени». В Приморском краевом художественном колледже участники проекта познакомились с историей живописи, ее жанрами, методами и техникой написания картин. Преподаватели Николай Тимофеев, Анна Голованова и студенты-волонтеры помогли подопечным освоить необходимые художественные приемы.

Картины художников «хрустального» возраста в течение двух месяцев будут радовать приморцев. В декабре выставки пройдут, предварительно, в Уссурийском городском округе, Михайловском и Октябрьском районах. Жители и гости Владивостока смогут познакомиться с творчеством участников проекта в январе. Полотна выставят в Приморском центре народной культуры.

Художественный проект для старшего поколения проходит в регионе второй раз. В этом году организаторов – Приморское региональное отделение Союза пенсионеров России – поддержала администрация края, предоставив грант. Средства были выделены в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края».

По словам и.о. директора департамента труда и социального развития Светланы Красицкой, участие в подобных проектах – это еще одна возможность активного досуга для людей старшего возраста.

«Занятия вокалом, художественно-прикладным творчеством, спортом, танцами, знакомство с информационными технологиями, волонтерская деятельность – сегодня у пенсионеров есть возможность заняться чем-то новым для себя, посвятить свободное время своим интересам. Мы готовы поддержать эту активность, создать условия для реализации самых смелых планов и социально значимых идей», – комментирует глава ведомства.

Напомним, в Приморском крае сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Новости партнеров

Без категории